Понедельник, 29.04.2024, 18:42
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | Как выбрать спиннинг? - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мастер  
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Спиннинг » Как выбрать спиннинг?
Как выбрать спиннинг?
maverick Дата: Вторник, 08.09.2009, 14:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 105
Репутация: 6
Статус: Offline
Спиннинги, спиннинговое удилище – это специализированное удилище, предназначенное для ловли хищных рыб на искусственные приманки.

Часто спиннинги в разговоре профессионалы называют «палкой», «палочкой». Спиннинговое удилище можно считать наиболее важной частью снаряжения рыболова-спиннингиста. Особенно оно важно, если ловится щука, спиннинг в такой ситуации считается самым популярным удилищем.

И неудивительно, ведь щука на спининг ловится гораздо увлекательнее, чем на обычные снасти. Конечно надо понимать, что спиннинговые удилище всегда является лишь частью всей системы под названием рыболовная снасть.

Со временем для многих рыбаков спиннинги становятся по истине настоящим ИНСТРУМЕНТОМ. Спиннинговых удилищ существует великое множество, да и различаются они по многим параметрам, поэтому при покупке спиннинга практически каждый рыболов, независимо от его опыта и знаний сталкивается с серьезной проблемой выбора.

В данной статье мы попробуем вам помочь в выборе именно «вашего» спиннинга, максимально удовлетворяющего настоящим вашим потребностям. Для начала предлагаю некий экскурс по представленным в России спиннинговым брендам, чтобы знать из чего выбирать, и что доступно в данный момент. В последнее время в России доступны стали разнообразные спининги, наверное, большая часть из того, что выпускается в мире. Увеличение ассортимента связано и с растущей платежеспособностью населения нашей страны и с повышением общего уровня рыбаков, как в ловле, так и информационно.

Вершиной спиннинговой отрасли являются удилища разработанные и произведенные в Америке спининги Talon (Талон), спининги G.Loomis (Гарри Лумис), спининги St.Croix (Сент Круа), спининг Lamiglas (Ламиглас). Считается, что спиннинг Talon (Талон), спиннинги G.Loomis (Гарри Лумис) и спиннинги St.Croix (Сент Круа) отличаются высочайшим и на данный момент непревзойденным качеством бланков («ствол» спининга) и довольно посредственным дизайном, хотя в последнее время происходят некоторые изменения в этом направлении.

Сразу за американскими спиннинговыми удилищами идут – японские, их наоборот отличает безупречный дизайн и эстетика. Бланки не такие мощные и более специфичные или другими словами менее универсальные. Среди японских брендов можно провести разделение на массовые спининги Shimano (Шимано), спининги Daiwa (Дайва) и эксклюзивные спининги Major Craft (Майджер Крафт), спининги Graphiteleader (Графит Лидер), спининги Даико (Daiko), спининги Тенрю (Tenru), спининги УФМ (UFM). Подчас спиннинг Major Craft (Майджер Крафт) и спиннинг Graphiteleader (Графит Лидер) японских производителей могут по технологичности и интересу для спиннингиста превосходить американские товары, но цена при этом будет очень высока.

Далее идут корейские спиннинги: спининг Banax (Банакс) и спининг Black Hole (Блэк Хол), которые являются по-нашему мнению лишь хорошими копиями тех или иных моделей американцев и японцев или исполненные по заказу российских специалистов. Корейский спиннинг Banax (Банакс) и спиннинг Black Hole очень популярны в народе и обладают наилучшими показателями в номинации «цена-качество». Кстати, именно в Южной Корее изготавливает спиннинг SABANEEV, разрабатываемый в России. Среди отечественных рыбаков спининг SABANEEV остается неизменно популярным.

Замыкают наш обзор китайские спиннинговые удилища. Их также можно поделить на две группы: Первая - произведенные в Китае по заказу некитайских компаний. Сюда входят дешевые спининги Шимано (Shimano) и Дайвы (Daiwa) и других известных производителей, желающих снизить затраты за счет более низкой себестоимости производства. Вторая - чисто китайские спиннинги, которые производятся компаниями без вкладывания денег в разработку, тестирование и продвижение своих брендов. Эту категорию спиннингов мы не рекомендуем покупать ни в коем случае.

Особняком стоят производители из Новой Зеландии Сиди Родс (CD Rods) и итальянский спининг Gatti (Гатти). Сиди Родс – это довольно высокого уровня спиннинги, но по какой-то непонятной причине не сильно прижившиеся на российской земле, а спиннинг Gatti представляет собой совершенно новый бренд для России, но известный и именитый в Европе. Спиннинговые удилища Гатти отличает невероятная легкость и чувствительность.

Представленный выше обзор конечно далеко не самый полный (полный обзор читай в статье «все о брендах, или кто есть кто»), но помогает понять «расстановку сил» на спиннинговом поле. Надеемся, что с помощью наших обзоров вы сможете начать разбираться в многообразии представленных марок, моделей и сделать выбор, который впоследствии поможет сберечь ваши деньги и время.

Мы не советуем покупать спиннинги неизвестных и не популярных в рыбацком народе брендов (сюда в обязательном порядке входят «китайцы» 2-й категории). Поверьте, ставить эксперименты в рыболовной общественности есть кому и задолго до массового появления, каждая «палочка» проходит большое количество тестов. Тестируют и независимые эксперты, продвинутая элита и, конечно же, спортсмены. В итоге, если бренд дошел до массового покупателя, стал любим и востребован, то это явный признак того, что на такую продукцию стоит обращать более пристальное внимание. Естественно, все может быть и строго наоборот, увидев в магазине симпатично сделанный спиннинг с привлекательной ценой, это совсем не будет залогом приобретения качественного продукта и в последствии разочарование может затмить радость покупки.

Далее в этой статье мы хотим избежать детального разбора каждой спиннинговой модели, а лишь распишем пошагово последовательность действий при выборе спиннинга.

Итак, с чего все начинается? Сначала возникает потребность в приобретении спиннингового удилища. Причин у этой потребности может быть множество. От потребности в «освоении» определенной суммы или поиска новых видов ловли, до покупки «в подарок». Увидев богатый выбор спинингов в продаже, сразу возникают умственные головоломки. Какой спининнг купить? За сколько купить спиннинг? Где купить? Так до бесконечности в зависимости от вашего характера и других личностных факторов.

Пройти этот путь безболезненно, и даже получить удовольствие от процесса, ниже мы предлагаем незамысловатую последовательность действий, всего четыре простых шага. По сути своей они являются неким осознанным решетом, через которое мы пропускаем возможность выбора из всего многообразия до тех пор, пока на «дне» нашего сита не остается той самой «палочки», которая вам нужна.

Шаг первый. В первую очередь нужно ответить на вопросы. Для каких целей вам понадобился спининг? В каких условиях вы хотите его эксплуатировать? И на какие приманки собираетесь ловить? (об условиях эксплуатации подробней в статье «что первично?») На эти вопросы нужно обязательно ответить. Любой опытный консультант именно их вам задаст в первую очередь при посещении магазина. От этого ответа и четкого понимания, будет зависеть набор качественных характеристик (длинна, тест, строй, вес и т.д.) вашего будущего спиннинга и соответственно полученное от его эксплуатации удовольствие. После того, как становится понятно, какими характеристиками должен обладать желаемый спиннинг, мы подходим ко второму шагу.

Шаг второй. Нужно определить для себя сумму, которую вы готовы потратить на приобретение спининга. Такой вопрос обязательно прозвучит у опытного консультанта и на него заранее нужно иметь ответ. Ценовые категории имеют достаточно большой разброс, но не стоит огорчаться, ведь если не хватает денег на топовые удилища, то принципиально в каждой ценовой группе можно найти достойные вещи, прекрасно справляющиеся со своими «обязанностями».

Шаг третий. Нужно приехать в магазин, к репутации которого у вас есть доверие, и попросить консультанта показать вам несколько моделей с требуемыми характеристиками в установленном вами ценовом диапазоне. Затем Вам предложат проверить спининги, продажа обычно осуществляется после детального изучения удилища. Очень хорошо, если вы привезете с собой катушку и будете «трясти» спининг уже в собранном виде. Идеальный вариант, но совсем не распространенный, если вам позволят дойти до ближайшего водоема и попробовать понравившийся спиннинг в боевых условиях. Здесь уже нужно полностью доверять своим ощущениям и делать выбор в пользу той «палочки», которая «легла в руку».

Шаг четвертый. Независимо от репутации магазина перед покупкой нужно обязательно расспросить о гарантийных обязательствах и заводских условиях эксплуатации. Чтобы, принимая решение, вы полностью понимали, на что идете. Все-таки, сборка спиннинговых удилищ – это ручная работа и гарантийные условия у разных производителей разные. Скопировано из инт-та http://www.globalfish.

 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Спиннинг » Как выбрать спиннинг?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz