Пятница, 17.05.2024, 11:31
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | остров Ольхон, озеро Ялга 30.07.09 - 05.08.09 - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вождь  
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Общение рыбаков » Отчёты о рыбалке » остров Ольхон, озеро Ялга 30.07.09 - 05.08.09
остров Ольхон, озеро Ялга 30.07.09 - 05.08.09
Мастер Дата: Понедельник, 10.08.2009, 10:30 | Сообщение # 1
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Ничего сногсшибательного в принципе. Разловил воблеры Damiki Pirami 5 и 7 гр. приобретенные в Перекате. работают на 100% по окуню. воблеры плавающие - но - если цеплять их к поводку - они начинают очень медленно тонуть носом вперед, проводка - твич, окуни в озере передрались короче из за них. Получил огромное удовольствие. Разловил массу собственных стримеров, но в них сомнений у меня и не было, так что описывать не буду. В один из дней было поймано 4 щуки но маленьких, две выпущены две - 0,5 и 1 кг стали украшением сковородки. Интересен тот факт - что дни с 30.07 по 01.08 - это были соответственно 5, 6 и 7ой (последний) дни первой четверти фазы луны, и активность клева (особенно это было заметно по окуню) - была просто превосходная. С 02 августа началось полнолуние и клев снизился в разы. Перспектива поимки крупной щуки в озере показалась мне невысокой и все остальное время было отдано спортивной ловле окуня. (После моего отъезда с острова, приятель по имени Сергей, оставшийся рыбачить дальше - по телефону сообщил мне что взял на живца 4 щуки, самая тяжелая - на 1 кг 800гр). Кроме всего прочего, был размочен волкер-составник от фирмы Scorana так же из магазина Перекат. Отлично работает при проводке, особенно удивили его полетные характеристики по дальности заброса, просто супер. Но, видимо, для него щука в озере была мелковата. Пожалуй самым приятным сюрпризом в поездке был такой факт. Я много слышал о том, что при определенных условиях сорога становится хищной но сам такого в Сибири не видел. Теперь - видел :) . 4 или 5 довольно крупных сорог взаглот на Мэппс Блэк Фьюри №2 подряд! Это был самый приятный момент рыбалки :) Крупного окуня найти не удалось - и его реально и не было, куда девался - не знаю. Все матросики были отпущены обратно включая кровожадных сорог :). По итогам рыбалки - самой уловистой снастью оказалась Мэппс Блэк Фьюри №2, на нее была поймано 3 типа рыб (окунь, щука, сорога) причем щука - на 1 кг! без поводка. :)
 
Степанычь Дата: Понедельник, 10.08.2009, 10:44 | Сообщение # 2
Мичман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-Бодайбо
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Мастер)
Разловил массу собственных стримеров, но в них сомнений у меня и не было, так что описывать не буду.

Нет уж Вы, батенька опишите пожалуйста :) ! На какой лучше, какой похуже, как ведут себя в воде? Очень интересно. Нам же ведь их нахлыстом еще пулять.
Открою секрет. На последней поездке Тяпкина с Белым на Фролиху лучше всего показал себя оливковый вулибагер. В основном на него было поймано больше всего "горбачей" и щуки.

 
Мастер Дата: Понедельник, 10.08.2009, 10:53 | Сообщение # 3
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Степанычь, - было бы сказано - сделаю. вот по поводу вулибагера - они ведь огруженные головой + при намокании довольно тяжелые - наверное какое то мощное нахлыстовое удилище нужно?
 
Степанычь Дата: Понедельник, 10.08.2009, 10:58 | Сообщение # 4
Мичман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-Бодайбо
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Offline
Нет, не нужно. Вулибагеры у них были от двух, до четырех сантиметров (если не ошибаюсь). Белый кидал пятеркой Колой без проблем. Вес шнура больше любого стримера, просто при тяжелой мушке (так ее назову) нужен более плавный заброс без резких остановок, чтобы ее (муху) не оторвало. У тяпкина связаные попперы были по 12 см ( shok ) и удилка 7-го класса.
 
Мастер Дата: Понедельник, 10.08.2009, 11:10 | Сообщение # 5
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
надо где то найти статью по нахлыстовым удилищам и разместить.. я вот ничего не понимаю в классификации удилищ этих.
 
Вождь Дата: Понедельник, 10.08.2009, 22:05 | Сообщение # 6
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
Мастер, как с паромом справился? я подъезжал на переправу (дочке караблики показать), там такая куча машин была, УЖОС shok

Ловлю всё, что движется
 
Мастер Дата: Среда, 12.08.2009, 10:50 | Сообщение # 7
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Вождь, я ж заезжал в четверг - на паром заскочил без проблем, со второго раза. и уезжал, кстати - был вторник - ваще с первым паромом уехал. там по выходным кипиш - а в остальные дни - без проблем.
 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Общение рыбаков » Отчёты о рыбалке » остров Ольхон, озеро Ялга 30.07.09 - 05.08.09
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz