Суббота, 18.05.2024, 18:55
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | Грибочки. - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Вождь  
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Общение рыбаков » Беседы на разные темы » Грибочки. (Места обитания,рецепты.)
Грибочки.
Майер Дата: Понедельник, 07.09.2009, 12:41 | Сообщение # 1
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Рецепт маринования опят.
Трудоёмко и необязательно,но что бы получились класса "Премиум",ножку,подходящего по размеру для маринования опёнка оставляем около 1см.(ножки волокнисты и грубоваты).Многие жалуются,что грибы при хранении часто плесневеют.
У меня такое практически не случается,хотя уксус в грибах не чувствуется (это на любителя,можно и поострее),как свежие. Хранились и по два года в далеко не идеальных условиях - нормально.По моему это достигается тем,что я долго промываю опята хол.водой (купание в кастрюле - дуршлаг - душ - купание в кастрюле и т.д). Вода должна стать попразрачней,надо смыть со шляпок коричневые точки-споры. Второй момент: надо использовать только уксусную кислоту,никогда готовый (натуральный) уксус. Далее,точных пропорций нет, да они и на фиг не нужны (запоминать ещё !).
Заливаем грибы водой (воды побольше,чем грибов),ставим на плиту,солим по вкусу (должен быть как чуть пересолёный суп),закипает,убавляем огонь,варим,можно убирать пену (её не много).Минут через 50 кидаем стебли укропа,ещё минут через 5 несколько горошин чёрного перца и 2-3 горошины перца-душистого горошка.Через неск.минут осторожно в ложку наливаем укс.кислоту,вливаем в грибы,пробуем.Кислит,но не очень сильно - мне достаточно. Варим ещё минут 10 (можно чуть дольше).Снимаем с огня.Готовим банки с завинч.крышками (я использую 250,450,650 граммовые),промываем горячей водой,споласкиваем банку и крышку кипятком. Из кастрюли с грибами наливаем в банку рассол (немного),споласкиваем банку и крышку им,выливаем.Ст.ложкой накладываем грибы,сверху должна быть прослойка рассола.Поверху наливаем немного раф.подсолн.масла,завинчиваем.Охладятся,в холодильник,в погреб. Всё.
P.S. Лавровый лист,чеснок и др. специи не кладу.Чем проще,тем лучше.ИМХО.


Сообщение отредактировал Майер - Понедельник, 07.09.2009, 12:46
 
Мастер Дата: Понедельник, 07.09.2009, 12:57 | Сообщение # 2
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Майер, спасибо за секрет! Но - тему лучше перенести в "оффтопик" что бы отчеты о рыбалке не "разбавлять". Нда... осталось тока грибов насобирать, а уж как их приготовить - я теперь знаю. :D
 
Майер Дата: Понедельник, 07.09.2009, 13:08 | Сообщение # 3
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Мастер, на многих рыбацких сайтах встречал такие попутные темы.Например :обсуждения марок тушёнки,как выжить в лесу,обсуждение и ремонт лод.моторов,походная кулинария и др. Решайте Модераторы ! :)
 
Мастер Дата: Понедельник, 07.09.2009, 13:11 | Сообщение # 4
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Все правильно, Майер - тема эта правильная и нужная, но для нее своя ветка должна быть. а пока нету - поместим в оффтопик да и все. Вождь - помоги с переносом плиз, и действительно - мысль то хорошая по поводу темы такой... или проще - переменовать "оффтопик" на другое название.

Сообщение отредактировал Мастер - Понедельник, 07.09.2009, 13:12
 
ben Дата: Понедельник, 07.09.2009, 13:34 | Сообщение # 5
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Майер, отличная тема!!! Рецептик записал. А вот как прально жарить опят могёшь рассказать? И еще вопрос - в какие сроки у нас собираются опята, грузди, волнушки, рыжики?
ПС: Майер, а почему фотку то не вставил с грибочками?


Сообщение отредактировал ben - Понедельник, 07.09.2009, 13:41
 
Мастер Дата: Понедельник, 07.09.2009, 13:57 | Сообщение # 6
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
ben, фотку грибочков смотри тут, она просто в той теме осталась
 
Майер Дата: Понедельник, 07.09.2009, 19:07 | Сообщение # 7
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
ben, грибы как-то не очень ем.Маринованные для украшения стола,для гостей.Так что спец.рецептов для жарки нет.Единственное :когда разбираю,подготавливаю опята,то мятые,некрасивые,некондиционные промываю,варю в подсолёной воде мин 40,добавляю те же специи,лавр.лист,варю ещё мин 10,выключаю,пусть постоят,напитаются мин 20-30. Откидываю на дуршлаг - пусть охладятся.Потом расфасововаю в небольшие пакеты (типа из под соли,универсальных приправ),придаю им плосковатую форму,и в морозильник.Когда надо,достал,разморозил,обжарил с лучком,с картошечкой или в суп кинул. kok

Добавлено (07.09.2009, 19:07)
---------------------------------------------
Опята я собираю попутно около дачи,садоводств,так,что главное не прозевать.Если на рынке появились,значит всё - в тех местах Мамай прошёл :D .В зависимости от погоды (начинает холодать,по утрам меньше +8) опята могут появиться и в середине августа.В садоводстве,на заливе есть пень-индикатор прямо на участке,приезжая на рыбалку проверяю его - начинают появляться зародыши со спичечную головку : пора готовиться.Как правило опята вылазят дружно и рясно.
В этом году не так : и совсем мелкие,и средние,и переросшие.Собирать дольше.А то пришёл и за пару часов отоварился.
Сейчас есть всё :грузди,рыжики,волнушки.Но при обилии транспорта и желающих хороших мест близко не осталось.
Груздей много,говорят ок. Куйтуна,Тулуна,судя по продавцам на трассе - ведро хор.сырых груздей недавно было 250р.
Судя по Ц.Рынку грибов мало. Так что если на рынке появились,значит где то есть,издалека не повезут.

 
Вождь Дата: Вторник, 08.09.2009, 09:46 | Сообщение # 8
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
Совсем недавно в районе села Никольское за маленькое ведро сырых груздей просили 500 рэ. Ездил сам, обшарил в тех краях много мест, еле-еле собрал пол ведра маленьких маслят. Даже поганок и сыроежек в лесу нет, удивительно.

Ловлю всё, что движется
 
Мастер Дата: Вторник, 08.09.2009, 10:05 | Сообщение # 9
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Вождь, зато мой приятель где то прям в районе Усть - Орды "надолбил" за несколько часов ведер 8... тут тоже - как нарвешься.
 
Майер Дата: Вторник, 08.09.2009, 23:03 | Сообщение # 10
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Вождь)
Совсем недавно в районе села Никольское

Сворачиваешь в Никольское,проезжаешь его,проезжаешь озерцо-пруд (сейчас не знаю,но раньше там было множество карасиков с ладонь),дорога начинает подниматься в гору (она выходит за Усть-Ордой, на Качугский тракт),туда раньше ездили за рыжиками (попутно маслята).Сейчас всё вытоптали,даже местные не могут набрать.Перед Усть-Ордой уходили вправо, через пару распадков было море сыр.груздей на сев.склонах.Но давно там не был,наверно кончили. :(
 
Вождь Дата: Среда, 09.09.2009, 10:05 | Сообщение # 11
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
Майер, именно туда и ездил :)
Мимо озерца (рыбаки там стоят и чего-то ловят), дальше немного в гору. Но до Усть-Орды не доезжал никогда, останавливался раньше. Сворачивал и вправо и влево. Тишина там, а местные продают груздочки по 500 рублёв за 5-литровое ведерко.


Ловлю всё, что движется
 
Майер Дата: Среда, 09.09.2009, 12:05 | Сообщение # 12
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Вождь, да,за озерцом,в редколесье рыжиков 20 лет назад было немерено.Это место,потом Жердовка,Усть-Балей были самыми популярными и доступными в плане рыжиков. У меня дочь ездила в Никольское недели 2 назад,та же история : грибов нет, на въезде в селение одна тётка с маленьким ведёрком груздей. :(
 
Вождь Дата: Среда, 09.09.2009, 13:41 | Сообщение # 13
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Майер)
за озерцом,в редколесье рыжиков 20 лет назад было немерено

Я нашел всего 5 штук :)


Ловлю всё, что движется
 
Мастер Дата: Среда, 09.09.2009, 13:43 | Сообщение # 14
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вождь)
Я нашел всего 5 штук

залакировать - и в сервант на память :D
 
Майер Дата: Пятница, 11.09.2009, 22:45 | Сообщение # 15
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
В пятницу был на речке.Голяк.Воды мало,в прошлом году в это время хариус уже спускался,листья несло.Сегодня какой-то летний,тёплый день.

Вместо хариуса опять припёр опят.Достали уже.... kok
URL=http://www.radikal.ru][/URL]
 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Общение рыбаков » Беседы на разные темы » Грибочки. (Места обитания,рецепты.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz