Воскресенье, 28.04.2024, 15:12
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | Рыбалка в проливе малое море. Нужен совет. - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Рыбалка в Прибайкалье » Озеро Байкал » Рыбалка в проливе малое море. Нужен совет. (Подскажите стоянки и снасть.)
Рыбалка в проливе малое море. Нужен совет.
tihonko Дата: Четверг, 02.07.2009, 22:03 | Сообщение # 1
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Я собираюсь посетить остров Ольхон в первой половине августа. Планирую пройти пеший маршрут Хужир-Хобой-Узуры-Хужир. По пути хочу на стоянках рыбачить на лодке на удочку и спининг или с берега на донку. Рыбак я начинающий, живу в Башкирии, рыбачу в выходные на небольших озерах или на малых и средних реках.
Посоветуйте пожалуйста где лучше устраивать стоянки на моем маршруте, чтобы рядом водилась рыба :) Каковы особенности рыбалки на этом острове, на что лучше ловить, какую снасть использовать и какая там водится рыба?
Заранее благодарен за ответы!
 
ben Дата: Пятница, 03.07.2009, 09:55 | Сообщение # 2
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Сам лично ничего посоветовть не могу. Можно почитать вот эту интересную тему. Если что, вот карта :)
ПС. Что-то маленько не понял насчет лодки - вы собираетесь типа на стоянках арендовать лодку для рыбалки или как?


Сообщение отредактировал ben - Пятница, 03.07.2009, 10:00
 
Вождь Дата: Пятница, 03.07.2009, 10:16 | Сообщение # 3
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
tihonko, маршрут Ваш проложен по берегу Малого моря. Хобой, как Вы знаете, крайняя оконечность острова. А Узуры - первая бухта с правой стороны Хобоя. От поселка Хужир до мыса Хобой на Вашем пути будет несколько поселков: Харанцы, Улан-Хушин, Узуры и очень много красивых мест, где любят отдыхать люди, например, Песчанка. Ловить хариус на спиннинг там практически бесполезно, поскольку вода хорошо прогревается, а хариус любит водичку похолоднее. Особенно в Песчанке, там всегда мелко. Исключение, на мой взгляд, составляет мыс Хобой. Скалистые берега, холодная вода (поскольку это Большие Ворота Байкала). Там хариус есть и ловить его можно на верховые мушки (нахлыст, кораблик, верховой настрой) или грузовые снасти.
Вот тут написано, как можно ловить хариуса: "Ольхон. Падь Ташкиней"
При движении от Хужира до Хобоя можно поблеснить окуня или щуку. Об этом Вам может написать Мастер ;)
Ночевать можно где захочется. Места красивейшие. Фото 1 Фото 2 Фото 3


Ловлю всё, что движется
 
tihonko Дата: Пятница, 03.07.2009, 16:11 | Сообщение # 4
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Для ben:
Спасибо за карту! Лодка у меня резиновая своя, возьму ее с собой.
Для Вождь:
Почитал Вашу статью о ловле хариуса. Очень интересно, спасибо! Есть несколько вопросов:
1. Скажите, я на резиновой лодке грузоподъемностью 220 кг и боратми 30 см смогу в районе Хобоя выходить в озеро? Не перевернет волнами или не унесет от берега ветром?
2. Как там со спуском до берега, не слишком отвесно?
3. На поплавочную удочку на моем маршруте есть смысл рыбачить или только на спиннинг можно что-то поймать?
4. Как мне найти Мастера, который расскажет про то, как блеснить окуня и щуку :)
 
ben Дата: Пятница, 03.07.2009, 16:50 | Сообщение # 5
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
tihonko, вот смотри. Сам видишь какие спуски с Хобоя :D Я бы тебе посоветовал погуглить фоты Ольхона: он уже исхожен вдоль и поперек, наверное каждый камешек уже сфотографирован. + Гугл Земля тебе в помощь.
А на счет Мастера -- ты его не ещи, он сам тебя найдет :D
 
Майер Дата: Пятница, 03.07.2009, 17:53 | Сообщение # 6
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tihonko)
не унесет от берега ветром?

tihonko, попадались советы,где это позволяет, привязываться к берегу длинным фалом,верёвкой.Бывали случаи,когда внезапно сорвавшийся ветер уносил рыбаков в рез.лодках. bot

 
tihonko Дата: Суббота, 04.07.2009, 20:40 | Сообщение # 7
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ого.... bot Спасибо, приму на заметку.

Добавлено (04.07.2009, 14:40)
---------------------------------------------
А где же Мастер?

Добавлено (04.07.2009, 20:40)
---------------------------------------------
Вопросы Мастеру:
Как ловить щуку и окуня на северо-западном побережье Ольхона? Какие блесны, воблеры использовать? В каких местах там водятся эти рыбы? Кидать лучше с берега или с лодки?

Сообщение отредактировал tihonko - Суббота, 04.07.2009, 20:41
 
Мастер Дата: Понедельник, 06.07.2009, 09:53 | Сообщение # 8
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
tihonko, какие либо советы однозначного характера давать сложно но одно скажу наверняка: со стороны большого Байкала щуку поймать проблематичнее чем в акватории Малого Моря. Какими то особенностями или предпочтениями по приманкам байкальская щука не ничем не отличается от других - работает и колебло и воблеры и вертушки. По окуню - лично я предпочитаю джиг. Из джиг приманок на окуня - могу посоветовать брать виброхвосты (рипперы) естественных раксрасок от 5 см. Сложно что то советовать еще потому - что я не знаю какие предпочтения у Вас, например я - убежденный джиг-спиннингист и поэтому у меня в ящике большую его часть занимает резина, у кого то - колебло с вертушками... Если Вы всеже собираетесь рыбачить большей частью со сторны большого Байкала то вам лучше будет взять водоналивные поплавки, мухи и проч. снасти для ловли хариуса. И самое главное - судя по вашим ответам - лодку вы будете тащить на себе. Это смело. учитывая, что вам еще и снасти и скарб на себе тащить. По этому выбирая снасти для ловли в первую очередь вам видимо придется подумать об их весе. Вы сами то какой тип ловли предпочитаете?
Кроме того, я надеюсь - форумчане, кто знает эти места - так же поделятся своими соображениями по вашему вопросу.


Сообщение отредактировал Мастер - Понедельник, 06.07.2009, 11:30
 
tihonko Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 18:11 | Сообщение # 9
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Уезжал я ненадолго.... Мастер, спасибо за советы! Рыбачу я почти всегда летом и рыбачу обычно в наших краях. Из спиннинговых приманок я предпочитаю небольшие легкие блесны и плавающие воблеры, поскольку летом у нас щука обычно клюет на мелководье и сама щука водится небольшая. Плюс ко всему летом в воде много малька. Опыт со спиннингом у меня небольшой. Джиг ни разу еще не пробовал, хотя в планах есть такой пункт))
Рыбачить я собираюсь в акватории Малого Моря. Собираюсь пройти пешком от Хужира до Хобоя. Не могли бы Вы посоветовать какие-то конкретные места на этом маршруте где обычно летом неплохо клюет щука и окунь?
P.S. на счет веса снастей вопрос решаемый - нас пять человек идет, лодка одна. Рыбачу только я и еще один товарищ. Поэтому вес на одного человека будет не очень большой.
 
ben Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 18:42 | Сообщение # 10
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (tihonko)
Не могли бы Вы посоветовать какие-то конкретные места на этом маршруте где обычно летом неплохо клюет щука и окунь?

tihonko, да не заморачивайся по этому поводу! :) Где встали на стоянку там и рыбачь - главное ведь не рыбу поймать, а процесс!!! Конечно не хотелось бы зря таскать лодку, но поверь мне - она вам точно пригодится: например набрать воду :D
 
Майер Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 21:42 | Сообщение # 11
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (tihonko)
Опыт со спиннингом у меня небольшой

tihonko, я бы посоветовал (ИМХО конечно) взять вертушки 3 и 4 номерА, колебалки от 20 до 28г,может быть воблер плавающий, с заглублением до 1,5м, второй с заглубл. до 3м. Если джиг ни разу не пробовал,не стоит и париться с ним - на Байкале время дорого (будет ли желание эксперементировать ?). Места для рыбалки : на явных пляжах достойной рыбы нет.Хариус - обрывистый берег,скальник или скопление валунов ок.берега. Щука,окунь - какие-то заливчики,травка,хотя всё это довольно условно. "Пища" курсирует вдоль берега(ближе,дальше - в зависимости от глубины и пристрастий), за ней перемещается щука (замечал не раз).Для ловли хариуса интересны места впадения речек,ручьёв - можно ловить на всё( я ловил на опарыша,муравья,червя - да всё,что найдёшь или поймаешь на берегу :D )

 
tihonko Дата: Понедельник, 13.07.2009, 13:19 | Сообщение # 12
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Майер hi . Попробуем выловить что-нибудь приличное
 
Мастер Дата: Понедельник, 13.07.2009, 17:46 | Сообщение # 13
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
tihonko, не забудь только про отчет о Вашем путешествии на нашем сайте выложить :)
 
tihonko Дата: Понедельник, 13.07.2009, 22:01 | Сообщение # 14
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Уфа
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Отчет обязательно будет yes
В конце августа!


Сообщение отредактировал tihonko - Понедельник, 13.07.2009, 22:02
 
jvs Дата: Вторник, 14.07.2009, 21:02 | Сообщение # 15
Боцман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 73
Репутация: 4
Статус: Offline
А кто-нибудь знает места для рыбалки на хариуса рядом с Хужиром? Я в четверг с женой туда еду...

Сообщение отредактировал jvs - Вторник, 14.07.2009, 21:05
 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Рыбалка в Прибайкалье » Озеро Байкал » Рыбалка в проливе малое море. Нужен совет. (Подскажите стоянки и снасть.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz