Понедельник, 29.04.2024, 22:55
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | Болонское удилище - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мастер  
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Поплавочная удочка » Болонское удилище (про нее)
Болонское удилище
levas Дата: Среда, 22.04.2009, 03:09 | Сообщение # 1
Матрос
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ловлю давно на такую удочку.Но в проводку я стал ловить серьезно , побывав на Ахтубе.Там клевали килограмовые язи , сазаны.И своей стеклопластиковой болонской удой я еле вываживал их. Обычно у себя на Волге ловил тупо забросив снасть.Сидишь и ждешь поклевки.А на Ахтубе хорошее течение, рыба сопротивляется мощно. Короче по первому приезду я был не готов к ловле в проводку, мне просто везло , как новенькому, я вытаскивал рыбу , даже сазана на 2 кила вытащил. Но на уду страшно было смотреть. На "Мелково фишинг" я описываю как я постепенно осваивал эту удочку. На Ахтубе я познакомилсяс Володей Бараковым, может читали его статьи в "Газете рыбака "?Вовка оказался отличным паранем, я весь год потом мучил его вопросами по тырнету, на счет "Болонезки".Ловля впроводку для меня стала очень увлекательным видом рыбалки...
 
baikal Дата: Четверг, 23.04.2009, 22:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: - Администраторы
Город: Иркутск
Сообщений: 160
Репутация: 1
Статус: Offline
levas, способ ловли и сама снасть, и в правду,
очень интересны. На спокойной воде (я имею в виду
озеро Байкал) такой способ ловли наверняка оправдан
при отсутствии резиновой лодочки, когда рыбалка
идет с берега. Дальний заброс в таких условиях имеет
определяющее значение.
 
levas Дата: Среда, 06.05.2009, 16:39 | Сообщение # 3
Матрос
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Байкал, для дальнего заброса применяют матчевое удилище .Болонезкой можно швырнуть, но она больше предназначена для проводки..

Добавлено (06.05.2009, 16:39)
---------------------------------------------
На праздники побывал в гостях и сходил на маленькую речку Яуза. Пробовал ловить впроводку,но попадалась только уклейка и то мелкая, а в заливчиках можно было поймать карасика.Погодка была классная, рыбачить одно удовольствие



Сообщение отредактировал levas - Пятница, 08.05.2009, 00:04
 
Джедай Дата: Четверг, 07.05.2009, 08:24 | Сообщение # 4
Боцман
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
levas, недавно прочитал про болонское удилище, но так и не понял, чем от обычного махового отличается? Если не трудно объясни
 
Мастер Дата: Четверг, 07.05.2009, 13:21 | Сообщение # 5
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
присоединяюсь к пожеланию. тоже хочется узнать что это такое не по статьям а со слов самого рыболова.
 
levas Дата: Четверг, 07.05.2009, 14:20 | Сообщение # 6
Матрос
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Блин, а я чот и не думал об от личии, ну пока вы спать будете чонибудь наковыряю... :D

Добавлено (07.05.2009, 14:20)
---------------------------------------------
Посматрел я в тырнете, короче- Маховое удилище-это удилище без колец. Есть штекер, ну для него надо пол Камаза прибамбасов , столы, сидушки , рогатульки (наверно дорогущие)садки 10 метровые, ролики откатные.Ну енто я прикалываюсь, чтоб не обидеть любителей штекера.Маховое удилише, -это наверно мой первый опыт в рыбалке -удочка из орешника, 2 гвоздика , намотаная леска на них. И заброс идет на длину махового удилища. Прочитал различаются по прочности на улеечные удилища. наверно среднии и карповые.

 
Мастер Дата: Четверг, 07.05.2009, 14:27 | Сообщение # 7
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
levas, хорошо, это понятно. допустим маховое - это без колец. стало быть - болонезка - это с кольцами? и второй вопрос - а как в проводку то ей ловить?
 
levas Дата: Четверг, 07.05.2009, 15:23 | Сообщение # 8
Матрос
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
посматрите здесь, не сочтите за спам.Ну а своими словами.
Для ловли в проводку нужно удилище жесткого строя(средний строй не дает мгновенной и хорошей подсечки))Нужно конечно течение или быстрое или среднее.Вобщем забрасываешь снасть , когда поплавок потянуло течение, открываешь дужку катухи и леска сходит со шпули постепенно , ну зависит от скорости течения.Желательно, чтоб леска не касалась воды, но если проводка проходит на большое растояние, то стараться держать леску по прямой к поплавку, чтоб петель не было(леску часто подхватывает течение и образуется большая петля, ну незнаю как правильно это назвать)Поплавок должен быть удлинненый и чтоб леска выходила с верху поплавка, я там или кембрик ставлю или есть заводское кольцо.При подсечке поплавок не заныривает под воду и не тормозит подсечку. Короче идет проводка, леска сходит со шпули, рука находиться ну дужке катухи, если происходит поклевка, дужка закрывается и делается подсечка.Обязательно проверять работу фрикциона.Вот таким методом и гняешь снасть по течению. Как правило, поклевка мгновенная и надо сразу подсекать.


Сообщение отредактировал levas - Суббота, 09.05.2009, 01:20
 
Вождь Дата: Четверг, 07.05.2009, 15:32 | Сообщение # 9
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
Может я сейчас ступлю :D , но все же хочется узнать, а на крючке то что? Муха или наживка какая-нибудь в виде дождевого червя?

Ловлю всё, что движется
 
Мастер Дата: Четверг, 07.05.2009, 16:22 | Сообщение # 10
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
нда... мудрёно но интересно. наверное сноровка нужна тож. просто представляю плывущий поплавок - он ведь прыгает ныряет по ходу... надо поклевку как то просечь еще... опять - же - "поплавок не заныривает под воду" - видно поклевку рукой надо почувствовать, да? вот точно говорят - лучше один раз увидеть. :) . по поводу того что водружено на крючок - тоже интересно.

Добавлено (07.05.2009, 16:22)
---------------------------------------------
не. я все таки не могу понять как почуять поклевку. levas, - объясните плиз. или рыба должна быть обязательно большая?

 
levas Дата: Четверг, 07.05.2009, 17:05 | Сообщение # 11
Матрос
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Ловить, на крючек у нас в Подмосковье насаживают червя, опарыш, мотыль, на Ахтубе горох, бандюэль (кукуруза).Там язь килограмовый клюет , ну как плотвичка впроводку, поплавок дернет под воду и все, если не подсек, то уже наживки нету.Конечно , поплавок попадает и в круговерти воды, его подтапливает, зацепы разные, леска тянет кладет его, но если увидешь несколько поклевок, то спокойно будешь их отличать от других потягиваний поплавка.А про сноровку -это точно, очень динамичная рыбалка, постоянно то забоос, то леску снова подтягивешь,леска частенько за кольца запутывается. надо это отслеживать, снова заброс, а дужку закрывать научитесь, это несложно, потом и не думаешь про нее..Очень удобно с лодки ловить, кидаешь под лодку и тянет поплавок по течению почти по прямой.Прикормка...на Ахтубе чуть ли не ведро гороха распаренного уходит, ну я обхожусь пару килограммами. Постоянно подкидываешь горсточку прикормки , в расчете, чтоб она опускалась в месте клева.В подмосковье поменьше прикормки, я особо не усердствую, кидаю сухари старые хлебные , размоченные и смешанные с глиной.Да, еще, удилище жесткого строя дорогие.Я брал Шимано под 4 тыщи(копил на нее), ща гляжу больше 5 с лишнем...Но поначалу я и на обычные ловил.Просто если понравиться такой вид рыбалки можно и стремиться к хорошим снастям...
 
Вождь Дата: Пятница, 08.05.2009, 00:56 | Сообщение # 12
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
levas, а не проще использовать, например, невскую катушку при таком способе ловли? Отпускать настрой вниз по течению будет куда проще. На Ангаре похожим способом ловят хариуса с лодки. Только там поплавок скользящий, чтоб приманка у дна шла. Так все без исключения используют простые, инерционные катушки типа "Невской". Катушки переделывают чуток, садят их на подшипники.

Ловлю всё, что движется
 
levas Дата: Пятница, 08.05.2009, 03:57 | Сообщение # 13
Матрос
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Вождь Дык я не навязываю, уважаю всегда способы ловли месных. Но ловля впроводку мне нравиться на болонезку. И я рекомендую попробовать.И возможно ли взять например такого сазана на 7 кил, без фрикциона, на леску 0. 22, да против течения...

у меня получилось :)

Сообщение отредактировал levas - Суббота, 09.05.2009, 01:17
 
Мастер Дата: Пятница, 08.05.2009, 10:54 | Сообщение # 14
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
levas, - рыб на фотографии - полный зачот! Вот тут резон использования безинерционки очевиден. Таких здоровенных сазанов я видел в Осинском заливе на Бильчирской стороне - в сеть попадались местным. Интересно - у нас на Ангаре в черте города попадались приличные сазаны?...
 
baikal Дата: Пятница, 08.05.2009, 11:48 | Сообщение # 15
Admin
Группа: - Администраторы
Город: Иркутск
Сообщений: 160
Репутация: 1
Статус: Offline
levas, Отличный трофей! super
 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Поплавочная удочка » Болонское удилище (про нее)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz