Пятница, 17.05.2024, 12:29
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | Газовые печки - обогреватели - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вождь  
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Общение рыбаков » Снаряжение » Газовые печки - обогреватели
Газовые печки - обогреватели
baikal Дата: Понедельник, 16.02.2009, 00:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: - Администраторы
Город: Иркутск
Сообщений: 160
Репутация: 1
Статус: Offline
Обсуждаются печки, горелки, плитки,
одним словом, всё то, что призвано обеспечивать
тепло в Вашей палатке или домике.
 
ben Дата: Среда, 23.09.2009, 22:11 | Сообщение # 2
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Хочу маленько рассказать о своих горелках и опыте их использования.
Предупреждаю сразу, что тестов на скорость закипания литра воды я не проводил, расчеты расхода граммов топлива тоже - так что все написанное ниже чисто субъективное мнение.
Все горелки эксплуатировались в нашем регионе при различных климатических условиях. На горбе не таскались, топливо не экономилось - короче, взгляд чиста автомобилиста.
Итак... Первое знакомство: газовая Campingaz Tristar, бензиновый MSR Whisper Lite и мультитопливный PRIMUS multifuel в походном положении:

Таже компашка наизготовку:

Теперь более подробно о каждом экземпляре.
1.Campingaz Tristar
Моя первая горелка, которую я приобрел, если мне не изменяет память, аж в 1994 году (к сожалению данная модель снята с производства). Тогда она только-только появились в продаже, и после наших "Шмелей" и "Туристов", казалась верхом совершенства индустрии аутдо. Конечно же мое слабое сердце не могло устоять - в течении пяти минут были найдены неоспоримые доводы для жены, что без этой игрушки дальнейшая жизнь не имеет смысла. И вот я становлюсь счастливым обладателем данного девайса, парой баллонов с газом и набора алюминиевых котлов. Ну это так - лирическое отступление :D
Достоинства:
Очень мощная.
Устойчивая.
Можно раскочегарить при любом морозе, поставив для разогрева баллон на крышку котелка.
Простая как тапочки. Как следствие - надежна.
Недостатки:
СТупенчатая регулировка мощности - всего три положения клапана, причем на минималке, например, фиг сваришь детям кашку, ибо пригорит.
Наличие пластика в редукторе. Но при аккуратном использовании прослужит долго.
Оригинальные и дорогие баллоны - от других систем не подойдут. Хотя вроде продаются переходники.
Вот она красавица. Пользуюсь ей до сих пор, в основном как экстренный вариант - например в палатке под дождем. Однажды даже сидя в машине воду кипятил. Баллона 470 мл хватает на два дня при 3-разовом питании двух взрослых и двух детей летом.

2. MSR Whisper Lite
Причины, побудившие попробовать бензиновую горелку банальны - дороговизна газовых баллонов, да и не всегда они были в продаже. Плюс к этому не оставляла в покое мысль, что нахрена возить с собой газ, если есть полный бак бензина. И вот на очередной день рождения был сделан заказ. Подарили данную модель. При первом же использовании пришло понимание насколько удобнее пользование газовыми вариантами - ни тебе раскочегарки, ни тебе копоти, ни запаха! Ну что ж теперь поделать - нада юзать.
После сезона плотной эксплуатации MSR остался им очень не доволен. Во-первых, слабовата мощность. Во-вторых - очень быстро засирается. И в-третьих - тяжеловато разбирается и чистится. К тому же не очень устойчива. Единственный плюс - практически бесшумна. Короче, вожу ее с собой как запасной вариант.

3.PRIMUS multifuel
Ну эта моя любимица. Куплена на свои кровные. Эксплуатируется уже лет 7 и в хвост и в гриву. Реально мультитопливная - работала и на керосине и на саляре, не говоря уж о газе и бензине. Мощная. Проста в обслуживании. Разбирается одной левой с закрытыми глазами - некий аналог автомата Калашникова среди горелок. Очень устойчива.
Недостатков всего два по моему мнению - это цена и очень шумная работа. Расход примерно одна заправка емкости 600 мл на полтора-два дня жрачки.

Теперь немного шоу.
Процесс растопки бензиновых горелок. Понятно, что с газом такое проделывать не нужно :D . Я раньше использовал сухое горючее для розжига - но че та мне показалось муторно и долго так делать. Поэтому щас просто прыскаю капельку бенза - и вперед. Все равно после каждой поездки делаю профилактическую чистку.

А такой пых случается нередко - поэтому очень не рекомендую запускать аппарат в палатке. Будете потом ночевать под дугами.

Тут все ясно...

Красиво пылают :D

Еще много лет назад, после первого же использования горелки на природе, понял, что без ветрозащиты КПД девайса очень сильно падает. Пришлось придумать вот такой агрегат - не знаю от чего эта деталь, нашлась на гаражной свалке. Спасает очень сильно, особенно на Байкале. И в машине много места не занимает. Хотя в магазинах продаются алюминиевые складные ширмочки - меня такой вариант полностью устраивает.


Точные характеристики данных аппаратов можно найти в инете.
Вот... Спасибо за внимание ;)

Сообщение отредактировал ben - Четверг, 24.09.2009, 09:07
 
Вождь Дата: Четверг, 24.09.2009, 10:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
В Автограде, в крайнем ряду, был (а может и до сих пор есть) небольшой павильончик с разным туристическим снаряжением. Много раз, проходя мимо, я любовался разными моделями газовых горелок. С виду они очень похожи на модель №1 - Campingaz Tristar.
Но счастливым обладателем этих горелок я так и не стал, поэтому опыт Benа для меня, безусловно, полезен.
Сам же я использую для приготовления пищи маленькую туристическую газовую печку Gefest 1601 ПГТ-1 (Турист).
Выглядит она так:

Из плюсов:
- работа от баллона (любой на выбор). Я использую 12 литров.
- небольшая стоимость, около 500 рублей
- надежность, не требует постоянных чисток и профилактик. За несколько лет не чистил ни разу.
- компактность. Верхний держатель котелка снимается при транспортировке и вкладывается внуть самой печки.
- плавность регулировки подачи газа, есть режим "малый газ"

Из минусов:
- необходимость возить газовый баллон, пусть и маленький на 5 литров.
- необходимость делать какие-то загородки от ветра, иначе довольно долго кипятит чайник.

А вот все в комплекте: (это фото с нашей поездки на Голоустную)



Ловлю всё, что движется
 
ben Дата: Четверг, 24.09.2009, 10:38 | Сообщение # 4
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Да, мне тоже очень понравился этот Гефест, но блин , когда вывозишь семью на природу и не знаешь куда запихать тапочки в машине - тут уж без вариантов - баллон остается в гараже.
 
Мастер Дата: Четверг, 24.09.2009, 12:54 | Сообщение # 5
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
У меня точно такой же комплект как и у Вождя... но я хочу такой как у ben`a...
ben, - очень полезная статья, дневник на парту!
 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Общение рыбаков » Снаряжение » Газовые печки - обогреватели
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz