Понедельник, 29.04.2024, 14:27
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | Строим КОРАБЛЬ! - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мастер  
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Мастерская » Строим КОРАБЛЬ! (Гаражным завсегдатаям и любителям пива посвящается)
Строим КОРАБЛЬ!
ben Дата: Воскресенье, 23.08.2009, 22:27 | Сообщение # 1
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Мужики, не пугайтесь! Строить бум не настоящий корабль, а всем известный кораблик, катамаранчик, вроде как ешо его завут водные санки :D
Итак начнем. Оставив в стороне филосовские рассуждения типа "нах мне это надо", сделав пару глотков крепкого пива чтоб руки не дрожали и выкурив пару сигарет, берем карандаш и прикидываем на бумажке как примерно все должно выглядеть. Картины Айвазовского сегодня рисовать не будем, просто обозначаем примерные размеры будущего покорителя морей. Крутым столярам можно и не заморачиваться на эту тему, но нам начинающим кораблестроителям лучше сначала прикинуть на чертежике что да как, ибо чтоб потом не забыть в каком месте отрезать лишнее…
Красное дерево и бальса в наших краях не растет, так что подобрав нужную доску из сосны, пилим ее на две заготовки под полозья согласно нашему эскизу +5-10 мм на припуск. На одной из дощечин размечаем радиус подходящим округлым предметом в качестве шаблона. Также сразу размечаем отверстия под поперечины, которые у нас будут из шпильки М6, первоначальной длиной 500мм:

Надежно скрепив две заготовки между собой струбциной…

… а сам пакет на верстаке…

…смело отрезаем лишнее с припуском 2-3 мм.

Не расчленяя пакет сверлим отверстия под поперечины.
Вот уже что-то начинает становится похоже на плавсредство. Полюбовавшись на «сиамских близнецов»…

... махнув для храбрости пивасика, пронзяем их припасенными шпильками, ибо нада прикинуть насколько их расщиперивать. Мне понравилось число 350 мм. Делаем зарубку и...

отрезаем по нужной длине поперечины...

Обязательно не забудем сделать заходы на резьбе, чтоб потом на рыбалке с косых глаз не мучиться при сборке :D

Собрав получившуюся конструкцию, делаем фотосессию так...

и так...

В принципе, на этом этапе можно и остановиться, залить дерево лаком и выкатить сани за 1.5 тыр. в какой-нибудь рыболовный магазин - будет смотреться нехуже того, что там продается :D Но так как в каждом из нас живет Микеланджело, особенно после баночки бира, будем создавать более совершенные формы.

Для этого братаем обратно наших "близнецов", совместив по отверстиям, зажимаем в струбцины или тиски...

... достаем за неимением рашпиля ленточную шлиф-машинку и проходимся по периметру для, так сказать, единообразия профиля, снимаем оставшиеся припуски.


Не разводя заготовки, делаем в грубой форме закос под обтикаемость с внешних сторон.

Делается таким образом потому, что так проще контролировать одинаковость скосов. (ну нет у нас станка с ЧПУ :(, всё на глаз ).


Разъединяем заготовки и делаем скосы с внутренних сторон, ориентируясь по уже сделанным внешним скосам.
Так как сосна не титан и даже не листвяк, берем шкурочку на брусочке и доводим формы окончательно вручную, стараясь нетревожить свои трудовые мозоли :D


На этом пока все. Затраченное время - 2 с половиной часа с перекурами и фотосетами :D . Следующий этап - малярные работы + мотовилы.
Пока шел с гаража попал в афигенный ливень, но зато потом была вот такая радуга :D

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал ben - Воскресенье, 23.08.2009, 22:36
 
Мастер Дата: Понедельник, 24.08.2009, 08:41 | Сообщение # 2
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
ben, супер!!! коментарии ваще неповторимы... :D даже без малярных работ без базара +1... просьба - укажи размеры дощечек высоту и ширину, плиз.
 
ben Дата: Понедельник, 24.08.2009, 09:02 | Сообщение # 3
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Мастер, вот блин зараза... вылетело из головы какая высота shok толи 100, толи 120 мм... (и мерил же раз 10 ). Длина 500, толщина 12 мм. По высоте: щас вот смотрю на то, что получилось - нада наверное чуть повыше делать, где-то на 150. Но что-то я не встречал такую широкую по высоте и тонкую по толщине доску. Ладно, посмотрим как это плавать будет :D
 
Степанычь Дата: Понедельник, 24.08.2009, 09:30 | Сообщение # 4
Мичман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-Бодайбо
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Offline
ben, Адназначна +1!!! Сделаный дааавно опытным путем мое судно было подлодкой, больше не заморачивался, а тут Пошаговочка такая! И у меня вопрос в догонку по разметке отверстий под шпильки.
 
ben Дата: Понедельник, 24.08.2009, 09:34 | Сообщение # 5
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Степанычь)
И у меня вопрос в догонку по разметке отверстий под шпильки.

Что, брат, не понятно по разметке? Спрашивай :)
 
Мастер Дата: Понедельник, 24.08.2009, 09:45 | Сообщение # 6
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
ben, не забудь меня пригласить на испытания корабля на воде :) бутылку об него разбивать конечно не будем :D снимем кино
 
Вождь Дата: Понедельник, 24.08.2009, 09:49 | Сообщение # 7
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
ben, отличный рассказ! Ждем продолжения ;)

Ловлю всё, что движется
 
Майер Дата: Понедельник, 24.08.2009, 10:10 | Сообщение # 8
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
super
На одном из сайтов была тема: "Кораблик - снасть браконьерская?" Большинство высказываний - НЕТ !
 
Степанычь Дата: Понедельник, 24.08.2009, 10:43 | Сообщение # 9
Мичман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-Бодайбо
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ben)
Что, брат, не понятно по разметке? Спрашивай

Так и спрашиваю :) , как их (отверстия) делать, точнее где? (от края доски - мм., от верха доски - мм.)

 
ben Дата: Понедельник, 24.08.2009, 10:53 | Сообщение # 10
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Степанычь, сам понимаешь, что никто специальные расчеты не производил, поэтому все интуитивно. По растоянию от верхнего края я рассуждал след образом: чем выше от воды, тем лучше, но чтоб потом доску не заломило. Выбрал 30 мм. По горизоностали - то же, чем больше расстояние между поперечинами, тем меньше будет скручивать пропеллером сани. Седня-завтра покрашу - буду делать пробный заплыв в ванной :)
 
Мастер Дата: Понедельник, 24.08.2009, 11:02 | Сообщение # 11
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
ben, Степанычь, прав - размеры указывай поподробней, и твоим последователям не надо будет голову ломать (в том числе и мне). люблю на всем готовеньком... :D
 
ben Дата: Понедельник, 24.08.2009, 11:26 | Сообщение # 12
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Дак в том то и дело, что это так сказать, опытный образец, еще не прошедший ходовые испытания! Какой смысл указывать размеры, если потом вдруг в печку выкидывать нада будет :D
 
Майер Дата: Понедельник, 24.08.2009, 13:36 | Сообщение # 13
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ben)
но чтоб потом доску не заломило.

Главное,что бы над водой шпильки шли.На полностью деревянных санках по моему сверху в пазы перекладины шлёпают.
 
НАНАЕЦ Дата: Среда, 23.09.2009, 00:01 | Сообщение # 14
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-сити
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
ben, Любовно и чувственно !Не грех разбить(распить) и ящик шампаньского,там же в гараже.
Но только после придания имени пароходу.Одно название знаю,вернее подсмотрел на рыбалке.
Пришел мужик берегом на Байкале,подтягивает свое судно,а на ем выжигателем да в красивую строчку:
"Пиздевый".Я в тот вечер больше не ловил,мешали спазмы по животу.Эту бы энергию да в мирные цели.
Только без обид! Труд колоссальный,но зачем тебе ЭТО?
Во многих регионах его называют просто "Дуролов".В наших условиях,если работает он,то в значительной
степени больше и крупнее можно поймать за единицу времени снастями более одухотворенными,с гораздо большей эмоциональной составляющей.
Не сочетается на сайте интерес к нахлысту,спиннингу и применение кораблей в тоже время.
Сам применял,врать не буду,но это было так давно,что как будто бы никогда и не было.
Кстати,есть версии практичней,удобней и современней,мой совет не заморачиваться,это шаг назад.


Рыба любит где глубже,рыбаки повсеместно.
 
ben Дата: Среда, 23.09.2009, 08:02 | Сообщение # 15
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Эээ, брат! я ж сказал что на тему нужности философствовать не буду :D Так что продолжние будет! :D
 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Мастерская » Строим КОРАБЛЬ! (Гаражным завсегдатаям и любителям пива посвящается)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz