Пятница, 03.05.2024, 19:03
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | Отчет о рыбалке 01.09.09г. - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Вождь  
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Общение рыбаков » Отчёты о рыбалке » Отчет о рыбалке 01.09.09г.
Отчет о рыбалке 01.09.09г.
Roma_007 Дата: Четверг, 03.09.2009, 14:06 | Сообщение # 1
Боцман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 77
Репутация: 7
Статус: Offline
Чтоб не прослыть ненадежным человеком выкладываю отчет о рыбалке 01.09.09г.

И так, побывав 1 числа на торжественной линейке и посидев на родительском собрании я решил, родительский долг испонен и взяв сына с собой было принято решение рвануть к вечеру на водохранилище. Точное место скажу только провереным людям, почему поймете в конце повествования.
Прибыв на место и накачав двух весельный "матрас", помолясь принялись за дело......... На водохранилище был легкий туманец.
Первым делом было принято решение проверить активность щуки поппером. Итог - два щуренка весом от 200 до 300 гр. Оба были отпущены, т.к. цеплялись за край губы...... Правда поппер атаковали как дельфины...... :D

Подул легкий ветерок и туман разогнала. сразу прекратились выходы на поппер. Решил вдарить по вертухам...... Единственное что сработало, Мепс 4 , черный лепесток в красную крапинку......

Щучку с фото пришлось взять, блесну заглотила по самые не хочу..... Весу в ней примерно от 300 до 400 гр.
После данной рыбехи долгое мотыляние веслами и пустые забросы..... Пробывал все что есть в ящике.
На очередном забросе, уже виброхвост Менс - розового цвета с блествами в нутри, кстати обильно смазаного Мега Старайком поклевка более менее приличного экземпляра.

На вес примерно от 2,3 до 2,5 кг.
Но самое интересное было при вываживании данной малышки. В какой-то момент рыба встала колом.....думал ушла на глубину и в корягу.... Кое-как сдвинул с места... Подводил с напрягом... Оказалось все просто, ребенок первым увидел в воде вторую щуку, которя держала мою в районе хвоста..... Я был в шоке shok Уже подняв ближе к поверхности та большая красотка свалила, оставив на память вот такие отметины первой.....

Ближе к вечеру, уже уезжая видел выход крупной щуки..... первый раз видел как подлещик такого размера выпригивал как :o
Итог улова вечера

Так вот в чем вопрос........ почему!! :o никто мне ни сказал что на водохранилеще есть такие крокодилы!!!!!!! :o
Судя по всему этот экземпляр там и остался, жаль что в выходные еду картофан копать...... так бы она от меня не ушла....
Так что, хотите верте, хотите нет... :)


Роман
 
Мастер Дата: Четверг, 03.09.2009, 14:12 | Сообщение # 2
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
:D Roma_007, - вот это я понимаю! тока в следуюший раз размещай в отчетах о рыбалке, что бы темы не путать. особенно понравилась та охамевшая щука, конечно... как она тя за весло еще не потащила... :D супер! однозначно +1 за то, что нашел время сфотать трофеи прямо в лодке - хватило же силы воли отвлечься на фотосессию! super
 
Roma_007 Дата: Четверг, 03.09.2009, 16:52 | Сообщение # 3
Боцман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 77
Репутация: 7
Статус: Offline
Мастер, ты знал чего это стоило........ яж потом нервно закурил...... :D :D хотя не курю совсем...... А замечание о размещение отчета конечно учту..... Век живи, век учись ... :D

Добавлено (03.09.2009, 16:52)
---------------------------------------------
в принципе, всемогущие небожители, могут и в отчеты перекинуть..... Ведь им не трудно ;)


Роман
 
Вождь Дата: Четверг, 03.09.2009, 17:07 | Сообщение # 4
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
Roma_007 !
От меня +1 за красивый рассказ и фотки! Молодец!


Ловлю всё, что движется
 
ben Дата: Четверг, 03.09.2009, 17:09 | Сообщение # 5
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
ВОт это я понимаю! Не поленился отчетик сбацать! Молодец!
ПС: Всех форумчан торжествнно поздравляю с 2000-м сообщением. Взрослеем однако :D



Сообщение отредактировал ben - Четверг, 03.09.2009, 17:15
 
Roma_007 Дата: Четверг, 03.09.2009, 17:11 | Сообщение # 6
Боцман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 77
Репутация: 7
Статус: Offline
Вождь, а та большая там осталась......по внешнему виду кило 6-8..... Дерзайте в выходные, она там и осталась, уже позже видел выход за подлещиком.Жесть.. :o shok

Роман
 
делика_байк Дата: Пятница, 04.09.2009, 22:52 | Сообщение # 7
Матрос
Группа: - Пользователи
Город: Иркуццк
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
зачот! ты хоть скажи: на какой стороне ангары?

Добавлено (04.09.2009, 22:52)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал делика_байк - Пятница, 04.09.2009, 22:52
 
maverick Дата: Пятница, 11.09.2009, 18:00 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 105
Репутация: 6
Статус: Offline
Дороги,которые мы выбираем
…………..(отрывок )

……………Три крупных рыбины лежал в корзинке и греют душу.Вот и можно расслабиться ,отдохнуть. Густые,непролазные кусты и метров 200 леса,надежно защищают от северного холодного ветра.который все гонит и гонит тучи по небу и лишь на несколько минут иногда из разрыва выглянет солнышко.Впрочем мне тепло.Получается интересная штука-когда в течении 4-х часов я старательно облавливал все перспективные и не очень места ,все струйки,приямки.за камнями и перед,хотелось кушать,было холодно.А точнее зябко Руки мерзли ,ноги мерзли и погода премерзкая и ветер противный .А вот сейчас все хорошо .Все устраивает.Ну вот как обьяснить такое состояние душевное и физическое,которое наверняка знакомо многим.

И поденочки вылетели .Уже замечаю их на воде-маленькие серенькие и чуть больше .Многих сносит порывами ,но они упрямо возвращаются ,садятся на поверхность воды и плывут,плывут вниз по течению светлыми комочками на темной поверхности.Будет возможность половить нахлыстом.Будет,если увижу круги или всплески .Просто так хлестать воду мне не интересно.

Большая вода умыкнула с какой-то заимки доску.Решил устроиться для отдыха с большим комфортом –пристроил досточку на кочки и подпер плавником.Получилась великолепная скамейка !Еще минут 5 посижу и полезу в воду.Я тут малеха схитрил.Не стал вытаптывать траву на берегу напротив ямы,а сделал это на 15 метров ниже.Там и выводил рыбу на берег. Пусть думают,что я с этой точки ловил.Более опытный рыбак и на дне разглядит следы-отпечатки сапог,сбитые водоросли с камней ну и т.д.

Рыбу нашел в яме.Я и раньше прокидывал ее,но результат за 5-6 рыбалок был всегда отрицательный.Без особой надежды забросил воблерок метров на 5 под самый свал в яму.А так как это был Мато,то особо не заглублял-фиг его знает что там на дне.Вдруг зацеп ? Уже несколько сезонов этот сербский шедевр исправно ловит рыбу и жаль будет его потерять.течение подхватило воблер и он «заработал»-слабая вибрация передавалась с кончика удочки мне в руку.Поклевка была как всегда неожиданной.Что-то большое и сильное остановило приманку ,а затем согнула спиннинг ,дернуло несколько раз и стало давить ,давить ,давить……..Ленок ! И явно крупный !несколько качков спиннингом и я уже вижу светлое брюшко.Да,не маленький .Рыба почувствовала мель и заработал фрикцион. А вот сейчас шнур ослабнет-ленок рванет на меня ,но я готов и бысто верчу рукоятку.Еще несколько секунд и тяжело ворочаясь на низком берегу ,рыба сама выползает по мокрой траве на берег.Мне остается только слегка держать в натяг.Замечательно !нужно вымыть руки и вытереть насухо-иначе обветрять.Перчатки пришлось снять как только рыба стала клевать.

Еще один подход к яме.Тактика та-же,но кидаю чуть-чуть дальше-на середину переката .Еще удар !Есть !Сидит !Да сколько их там !? Этот чуть меньше ,но все равно приятно.Последние 10-15 мин прокидал всю яму в одном темпе.Тишина.Уже знаю,что явных зацепов нет и можно поглубже загнать воблер.А что это значит ? Это совсем другая частота колебаний.Прочесал на большой скорости начало ямы ,а затем середку и только в самом глубоком месте.под камнем ,очень резкий рывок. Ну наконец-то ! А то я уж успел расслабиться…..Здоровенный чертяка.а взял не поперек,как все ,а за хвостовой тройник.Явно осторожничал.Сижу на скамеечке ,курю и чувствую ,что спиннинг надоел и хочется собрать нахлыст.А поденочка летит уже вовсю !День прохладный и рыба не испортиться.Оставляю улов под кустами и налегке перехожу речку по знакомому броду. Там тропа ,маленько по воде вдоль берега и снова на тропку. Все быстро так как знакомо.Это в первые разы приходилось ноги «ломать» так ,что потом и в воду лезть неохота.!

А день-то какой !Солнышко выглянуло и даже греет .Лист перестал лететь .а только плывет .забивая ямы с обратным течением и золотой каемкой украшая береговую линию………..Я сразу понял чей это рык.Где-то внутри все ухнуло и ноги стали ватными. Бежать нельзя.Догонит.Что для медведя 50 метров.!? И я пошел.Но очень бысто и почему-то спиной вперед.Как перемахнул через перекат не помню.Рыбу в корзину и ломанулся через лес,прикрывая лицо локтем от веток и сучьев. Пришел в себя уже на таборе.А через 10 мин. Подьехал Уаз с охотниками. Остается гадать-кого Мишка предупреждал ……..

 
Вождь Дата: Пятница, 11.09.2009, 21:56 | Сообщение # 9
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
maverick, мне очень понравилось. Проникновенно.

Ловлю всё, что движется
 
maverick Дата: Суббота, 12.09.2009, 11:55 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 105
Репутация: 6
Статус: Offline
Дороги,которые мы выбираем.
Отрывок.

Где-то упустил и не рассказал про первых рыб,пойманных на блесну.Мне кажется ,что это
будет интересно и поучительно,хотя многие не согласятся и скажут «:…..А вот я ,а вот мой друг ловил на блесну( с красными точками,с белым сердечником ну и т.д ).Вот я и решил поэкспериментировать,так ,чисто для прикола. Чего только нет в коробке с блеснами.Шикарный экземпляр от финской компании.Любители такой экзотики просто умрут от зависти.Узкий лепесток медного цвета с золотыми насечками ,сердечник в стиле акустик и даже глазок есть. Первый точный заброс под протипоположный берег.Там мелко. Блесна шлепнула и в прозрачной воде видно как она пошла сначало быстро .затем исчезла в глубине ямы и ход замедлился.Но все равно веду быстро,так как стопроцентно будет зацеп и обрыв.Да и иначе блесенка не будет работать.Еще три проводки и меняю .на этот раз лепесток пошире и пятнышки все цветные и их много…..!Что-то же должно понравиться !Проводка этой блесны то-же в быстром темпе –тяжеловата из-за сердечника. Рыба «молчит» Еще полчаса убил на эксперименты-с №3 перешел на двойку и потом на единицу.Ну не хочет клевать.!

Нужно проверить воблером.Долго перебирал и выбрал проверенный Джексон . Пульнул под берег и после 3-4 оборотов катушки почувствовал легкий тычок.Ну это точно рыба.Вот нехорошая.Ведь есть !Стоит ! А не атакует. Опять блесна ,но уже обычный Мепс тройка (Agliy) банального белого цвета.Скорость течения позволяет вести его очень медленно ,на грани срыва.Что я и делаю.И сразу поклевка в начале ямы.Добрый ленок ! Еще проводка и еще один !Больше под свалом не клевало.Начинаю прочесывать середку . Рукоятка почти не крутиться и блесна где-то там у дна

….Удар был настолько сильный ,что даже испугал меня . Впрочем испуг этот очень даже приятен. Рыба на берегу и только сейчас я понимаю ,что все три взяли в «замок».Значит я угадал и с проводкой и с приманкой.

 
Мастер Дата: Понедельник, 14.09.2009, 15:44 | Сообщение # 11
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
я вот читаю - и мурашки по спине бегут... :D как будто все это со мной. maverick, - у тебя настоящий литературный талант кроме всего прочего!

Сообщение отредактировал Мастер - Понедельник, 14.09.2009, 15:45
 
делика_байк Дата: Понедельник, 14.09.2009, 19:27 | Сообщение # 12
Матрос
Группа: - Пользователи
Город: Иркуццк
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
дааа... Анатолий, после твоих эпистолярных шедевров спать невозможно. Всю ночь думки про рыбалку гоняешь.
 
maverick Дата: Пятница, 18.09.2009, 17:20 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 105
Репутация: 6
Статус: Offline
На Б. Переплюйке

Вчера опять посетил вечером новую речку и до сих пор пребываю в растерянности по выбору мушек . В первое посешение увидел небольшие "плюхи" хариуса и решил попробовать новую мушку,которую ,как конструктор ,собирал по заказу товарища.если перевести с английского на русский ,то наз. примерно такое-"Изумрудное сияние"К таким цветам отношусь так себе и в коллекции почти нет .
Хариус сразу проявил интерес .И со второй проводки секачишка взял мушку.Потом из под кустика выскочил еще один.Ага ,работает !Зная капризность реки и где даже мелочь не шевельнет плавником если муха не "ТА", сразу добавил себе положительный балл,а мушку записал в рабочие.

Покрутившись еще 10-15 мин на плесе ,стал неспеша спускаться вниз,аккуратно прокидывая глубокие бороздки под нависшими кустами ивняка то слева то справа.Иногда рыжие листья отрывались и мягко планировали на воду-прям как моя мушка…..Если ветер усилиться листьев станет намного больше и они станут маленькой проблемой.Каждый третий заброс и …вместо рыбки на крючке листочек . Старался идти без всплесков и хлюпаней,шаркая по дну ботинками.Тихо.Только в кустах иногда вспугнутые птички шуршали листвой и чуть-чуть потрескивали веточками.Слушаю речку......На мгновение отвлекся -посмотрел вдаль на плесс ,который открылся после очередного поворота реки, и……..знакомое «хлюп…..»Подсечка мгновенно ,я даже голову не успел повернуть ,а мышцы автоматом сработали.О,это уже неплохой хариус .Неспеша вывожу на берег,снимаю на фотик и сообщаю напарнику по рации»- Рыба есть !»

Отвлекусь.Сейчас пришел напарник и принес содержимое желудков.Пригошню ос и несколько очень маленьких муравьев и жучков.Он ловил намного ниже по течению и его подсказки по выбору мушек (связывались по рации) мне не помогали .Теперь понятно почему.

После поимки рыбы 5 мин ушло на релаксацию и ,как бальзам на сердце,хороший (!) «хлюп» уже под знакомым мне кустом. Вижу,вижу тебя .спасибо…Еще один,но чуть –чуть в стороне. А чевой-то руки задрожоли……. Быстро смазал на всякий случай мушку ,которую предварительно промыл ,продул и просушил и заброс !Не попал под нос с первого раза.Добавил шнура и ,очень-очень осторожно положил мушку.Вижу ее .она плывет меж 3-х листочков. «Хлюп»….ну как-же он осторожно берет!Даже брызг нет ! Подсечка и сход…успел почувствовать,что рыба крупная.Ладно,под самым берегом еще один стоит.С третьей проводки спокойно вывожу хариуса на берег.

А вот и напарник поднимается снизу.Чет настроение у него не очень.Отдаю ему мушку и показываю» точку». Пускай половит.

Половить не получилось.Грозовая туча ,которая маячила вроде как за сопкой,пришла к нам .И хлынул дождь и полетели листья…… Быстро привели состояние одежды в положение» шторм».Противный холодный дождь хлестал 30 мин .Туча пошла дальше,но ветер остался.И было принято решение сменить место.Может где кусты погуще и ветер не станет так донимать .

Место нашли .Очень понравилось и характер реки другой,более привычный и понятный-струи,перекаты,ямы и плесы.Я ушел вверх и сразу увидел струйку.Чем она понравилась не знаю,но что-то в ней было . Мушка была привязана заранее-мохнатая гусеница с маленьким красным хвостиком ,в это время года она работала днем .Первый заброс и вгновенно еле-еле слышный «хлюп».Я даже мушку-то толком разглядеть на воде не успел…..Хороший хариус !Еще заброс и еще один. Связываюсь по рации с Сергеем.у него на мой «Изумруд» два хариуса и пара сходов Молодец ! И голос уже не такой скучный.

Ловлю на струйке еще пару хороших рыбин и …похоже все. Выше перекат и опять поворот речки-значит и там есть (должна )быть рыба.Поднимаюсь вверх вдоль берега и внимательно смотрю на воду у кустов.Есть контакт !Несколько всплесков под берегом ,там где проходит кормовая струя. Мушка «рабочая» ,но 5-6 проводок » поставили меня в тупик. Как так !? Вот же она кормиться… И не берет.Даже не смотрит на мою вкуснятину.Усевшись поудобнеее в траве на бережку начинаю рыться в карманах в поисках нужной коробки с мухами.Эх,ведь хотел-же навести порядок в этом флайбардаке….. На глаза пока попались две мушки-классика,которая сейчас вылетела ввиде поденок. Опыт последних рыбалок мне подсказывает-не то…Но уж как-то робко,неуверенно. С левого берега показался ковбой.Молодой паренек .Увидев меня тут-же направил своего скакуна в мою сторону. Его мне только сейчас не хватало … Вежливо предупредил-мол близко к берегу не подьезжай,спугнешь рыбу. А она,непуганая ,так и не хотела клевать.И опять поиск чего-то такого (???) ,»сьедобного.Глаза разбегаються,мысли путаються и вдруг увидел ЕЕ !Как-же я про серого СДС ручейника забыл ? А хариус притих ,как чувствовал опастность ,или налетевшие порывы ветра взьер ошили воду и смели насекомых …. Вроде стихло и сразу услышал «хлюп».Да и увидел-глаз не отрывал от воды. Все братец,отхлюпался . Точно, хариус среагировал на новую мушку моментально.А вот еще два оказались хитрее и я так и не смог их поймать. Минут через 30-40 всплески прекратились и я был вынужден сменить место.Следующим был тихий плес .Под крутым берегом видны еле заметные круги. Ну и кто там стоит ? Хочется конкретного всплеска крупной рыбы ,а не этой пародии .Неожиданно ,после поклевки,удочка согнулась очень даже ничего и я был приятно удивлен размером хариуса ,который отчаянно сопротивлялся ,бил хвостом и даже на свечку вышел.Тоже мне, суриката в дозоре-распугал всех рыб на плесе.Иду тихо –тихо по берегу и не вижу ни кружочка.Небольшой ручей впадает с моего берега в речку .Яма четко очерчена полумесяцем переката и…. вот удача !Очень крупный хариус булькнул с такой силой ,что аж вода просела .Рядом еще один ! Зашел чуть сбоку и послал мушку от себя вниз по течению.Рыба вышла через 2-3 сек ,но …мимо. Что-то в последний момент ее насторожило или испугало т.к. больше я никого не видел.Минут 30 «хлестал» в слепую ,зател мне надоело и, закончив рыбалку знаменитой фразой из Терминатора ,я ушел.

Вечерело.Ветер иногда налетал ,но порывы ослабели и стали все реже и реже. Давление медленно росло и это оправдывало слабый клев. Можно пройти весь плес и не услышать рыбу ,а через 10 мин . на этом –же месте поймать (или попробовать поймать) хариуса ,который вдруг решил перекусить . А вот на что он клюнет-загадка .Ловилось и на мураша и на что-то маленькое серо-черное типа комарика . В каких -то местах срабатывал «Изумруд» ,а где-то черная мушка в парашютном стиле .После обеда на одном плесике хариус без промахов и предварительной разведки атаковал светлую поденочку с рыжим тораксом. И ведь расстояние- то по реке всего может быть 20 метров ,а мухи разные Одно я заметил,что парашютики хариус берет охотнее У товарища ситуация с выбором мушки точно такая-же.В некоторых местах так и не смог подобрать.

 
maverick Дата: Среда, 23.09.2009, 13:54 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 105
Репутация: 6
Статус: Offline
Дороги которые мы выбираем.

Часть 1.
Хантер сыто урчал и довольно резво шел по шоссе изредка вздрагивая и покачиваясь на кочках и других неровностях российских направлений. Наша полоса почти пуста и не надо никого обгонять и» выглядывать»-есть ли встречная машина ?А они были.Сплошной поток с Байкала.В Иркутск торопяться.Изредка иномарки вылетали из колонны ,.пытаясь кого-нибудь обогнать,но увидев нас (а не заметить «крокодил» очень трудно )быстренько ныряли в ближайший разрыв между машинами.
……..Конечная цель-новая речка.Небольшая ,но хариус и ленок в ней есть.Три года я думал-мечтал о ней и вот все срослось.И время достаточно и погода хорошая и машина надежная.Свернули с тракта и сразу скорость со120 км упала до 20-30 Места знакомые и только последние 30-40 км. я не знаю. Впрочем волноваться причин нет.Есть карта и дорог влево-вправо нет.Только прямо !
…….Воздух свеж и прохладен,пахнет травами. Ночью шел дождик(!!!) и дорога не пыльная .Ностальжируем под Super Max и потягиваем пиво-нет тута ГАИ ! Несколько полуразрушенных-полузабытых деревенек и жители,которые непонятно чем тут занимаются и на что живут .
……Поля кончились .Дорога уходит в лес и в горку.Там,за перевалом,речка.Мысли в слух-«…ну и как тут на Жигулях ездят?» Березы согнулись над дорогой и постоянно скребут по кузову ,колея глубокая и скользкая .А дождичек-то хороший был.Машину ничинает таскать по мокрой глине и скидывать в колею.Это не страшно ,но ехать тяжело….Пилот уже не высовыет локоть в окошко ,а держит руль двумя руками. Хороший мне достался напарник !О таком можно только мечтать ! Машина подготовлена для самого крутого джип триала и набита оборудованием и всякими прибамбасами для комфортной жизни на рыбалке в тайге .Лагерь разбивается в течении 15 мин и еще столько-же уходит на приготовление обеда. А готовить Стас любит ,впрочем как и поесть вкусно . Еще готов ехать куда угодно и на сколько угодно.Лишь бы там была хоть какая-никая речка …..Количество пойманной рыбы и кол-во дней на рыбалке , затраты на бензин ,провизию-в расчет не беруться !Согласитесь ,что это очень комфортно-не напрягаться и не ломиться как лось по реке в поисках мест ,где можно хапнуть рыбу. Все приходит само -и рыба и удовольствие и отдых.Такая рыбалка настраивает на «умное» ,спокойное и методичное «простреливание « новых мест ,выявление стоянок рыбы,подбор приманок.Частенько слышу от друзей и знакомых,что ,потратив уйму сил,бензина,денег и времени ,рыбу в итоге не поймали.А она есть,я точно знаю.Знаю что ее где-то очень много,а где-то мало ,но крупная.Поторопились,не смогли вычислить место или приманки не те……..Иногда доходит до смешного -люди уходят по реке на 5-7 км ,а рыбеха стоит под носом и чуть-ли не возле табора ! Так вот ,Стас относиться к разряду думающих и настырных рыбаков.Арсенал удочек солидный что в спинниге,что в нахлысте.С их помощью он обловит каждую ямку,струйку,кустик и подводные вылуны со всех сторон. Правда в нахлысте я его переигрываю ,но это дело времени т.к. у Стаса только 2-й сезон.

................. Вернемся к нашей речке.На горке блеснула машина ,но подьехав ближе увидели мотоцикл и пару местных,а еще выше «Крузак» .Джип стоял чуть поперек дороги и похоже дела у него плохи .Остановив свою машину на обочине ,пешком подошли к мужикам.Поздоровались.Через 15 мин .мы владели полной информацией о состоянии дороги до реки и вдоль,о чистоте воды,ее уровне и наличии рыбы.Полная ж………Ливень хлестал всю ночь и вода продолжает прибывать. И,самое главное,что нет в этом году крупной-так,мелочь всякая…….есть –ли смысл упираться дальше ?Нет !

.................. Обратно поехали быстрее и прикидывали куда еще можно рвануть на рыбалку.А по маршруту 3-4 реки ,но я на них уже был и не один раз . Решено заскочить на таежную речку,но в ее верховья.Я там не был и было очень интересно. Смущал и пугал тот факт,что до реки нужно идти 2 км и очень крутой подьем по тропе.И еще-нет троп вдоль речки.Или по воде или сквозь кусты.Благо,что речка полна ям и плесов и далеко можно и не ходить.

............... Небольшой перекур на перевале изменил планы. Лесовоз остановился рядом и пообщавшись с водителем мы узнали верховья еще одной реки.И всего- то 30 км по хорошей дороге .Водила-труженик все подробно рассказал-мол и речка большая и вода чистая и рыба есть. До заката 6 часов.даже если что-то не так ,мы успеет посветлу приехать на «плановое место».

............... Дорога и вправду хороша.Широкая и ровная.Только в низинках приходиться сбавлять скорость –гать ! Последний спуск и вот она речка,блеснула в долине сквозь кусты.А вот и мост ,зимовье,т.е. все как описывал водила.Но…..маленькая речка ,а чтоб по ней пробежаться вниз или вверх и думать забудь !Джунгли,мелкие,но джунгли .Сплошь завалы что на реке что по берегам.Ммм…да…..Умываясь холоднющей водой ,замечаю ,а точнее вроде как показалось,что в воде что-то блеснуло.Это «что-то» могло быть только рыбой .Маленький кружочек на поверхности подтвердил это.А Стас уже собирал кастинговый спиннинг.Аккуратно пройдя по мостику до середины я стал рассматривать ямку под мостом и…. увидел ! Несколько небольших хариусрв «катались « у дна и что-то собирали.Внезапно ,от стайки отделились 3 шт .и ушли выше моста ,где затерялись среди коряг и водорослей. Не прошло и 5 мин.,как все снова собрались ниже моста и Стас забросил легкий грузовой настрой с мушкой.Интересно было наблюдать как рыбки сначало вроде как и не замечали приманку ,но внезапно одна «покатилась» вниз .догнала мушку и атаковала.Поплавок чуть-чуть дернулся и нырнул. Маленькая рыбка завертелась на крючке ,засверкала чешуей под солнцем и уже перед самым берегом благополучно убежала с крючка.В течении 10 мин. мы развлекались с этой стайкой и казалось ,что ранее побывавшая на крючке рыбка,не прочь «перекусить « и во второй раз.Попробовали спуститься по берегу вниз ,но пройдя 100 м. поняли всю бесполезность нашей затеи.Мест для рыбалки не было .

............ Достали карту и при внимательном рассмотрении оказалось ,что дорога поворачивает вправо ,огибает сопку и где-то через 5-7 км подходит к основной реке.А вот в этом –то месте 3 серьезных ручья ,которые вытекают из распадков,вливаються в речку… ? А что ?Можно и проехать и посмотреть на месте. Ручьи нашли,но дорога перешла в зимник и пройдя пешком 3 км. Стало понятно, что до «большой воды» мы не дойдем.Надо возвращаться.Где-то в начале подьема увидели хорошо накатанную дорогу ,уходящую влево, в нижнее течение реки .Как это мы ее сразу не заметили …До заката оставалось мало и было принято решение разведать все в другой раз.Уже дома,в Гугле я увидел - эта дорога уходила вниз по сопочке,затем спускалась к реке,пересекала ее и терялась в тайге.Но…самое главное-она проходила рядом,буквально в 500 метрах от «стрелки» ! Вполне допускаю,что и вниз по реке есть какое-нибудь направление.2010 г. Обязательно разведуем.

.......... До табора оставалось 2-3 км,когда левый поворот лесной дороги заставил нас остановиться и призадуматься.По рассказам местных через 17 км. мы попадаем еще выше по реке .И места хорошие!??????????? О ,кей ! Осталось всего полтора часа светлого времени и мы явно не успеем .Лучше скорый горячий ужин с красным сухим вином ,отдых у костра и спать …….

Сообщение отредактировал maverick - Среда, 23.09.2009, 14:57
 
Вождь Дата: Четверг, 24.09.2009, 09:40 | Сообщение # 15
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
maverick, жду с нетерпением Часть 2 super

Ловлю всё, что движется
 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Общение рыбаков » Отчёты о рыбалке » Отчет о рыбалке 01.09.09г.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz