Пятница, 03.05.2024, 19:12
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | Бурятская сторона. - Страница 3 - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Вождь  
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Общение рыбаков » Отчёты о рыбалке » Бурятская сторона.
Бурятская сторона.
Мастер Дата: Вторник, 25.08.2009, 14:54 | Сообщение # 31
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
посмотреть бы как это, а то представить не могу. Майер, - если будет возможность фотку сделай на досуге, мысль то интересная, смысл уловил, а вот...

Сообщение отредактировал Мастер - Вторник, 25.08.2009, 14:55
 
Майер Дата: Вторник, 25.08.2009, 15:04 | Сообщение # 32
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Всё....Снасти смастрячил (с узлами так и не решил),пойду в гараж.Может удастся сегодня попробовать их. Мастер, если доберусь до брега Ангары,позвоню тебе,как и обещал.
 
Мастер Дата: Вторник, 25.08.2009, 15:11 | Сообщение # 33
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Майер, - отлично!!
 
НАНАЕЦ Дата: Среда, 26.08.2009, 00:23 | Сообщение # 34
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-сити
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Общий привет!
Описанную выше рыбалку по лету на омуля практикую 3 года.Без обиняков признаю,что она меня покорила.По сочности красок,динамичности и азарту ей мало равных.Кроме того она весьма результативна.
В отличие от зимы рыба ведет себя настолько энергично,что просто поражает сознание.Для сравнения могу сказать,что в какой то мере я могу ее отождествить с байкальской рыбалкой на хариуса в шторм с берега в прибойной волне.Ошеломляют поклевки в момент приводнения настроя.
По мухам рыба против зимы непритязательна,хотя и это тоже имеет значение.Мухи нужны на крючках с бородкой.99% улова приходится на нижнюю губу,которая слабже,поэтому сходов предостаточно.
Район ловли легче определить пользуясь лодкой оборудованной эхолотом.География же этой рыбалки представлена практически всем южным побережьем Байкала.Теоретически она возможна и в любой другой акватории Байкала при наличии достаточной концентрации рыбы. super


Рыба любит где глубже,рыбаки повсеместно.
 
Диня Дата: Среда, 26.08.2009, 11:19 | Сообщение # 35
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Иркутско-сельский район
Сообщений: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
НАНАЕЦ, приветствую! Мне данный способ ловли тоже понравился. Вот только настрой дубоватый. А какие снасти ты используешь? Если основная леска будет скажем 0,25-0,3мм, как это отразится на поклёвках и на вываживании? Наш проводник сказал, что не редкость, когда садится одновременно по 2-3 омуля. И какого размера поводки нужны? В нашем случае были жёсткие толстые (0,4-0,5мм) короткие (2см) поводки. Но к таким поводкам довольно сложно мушку привязывать.
Quote (НАНАЕЦ)
Ошеломляют поклевки в момент приводнения настроя.
Это значит в верхнем горизонте воды? У меня все поклёвки были на глубине. А может какая то другая техника проводки? А закидываешь далеко от лодки? А поплавок скользящий используешь? В нашем случае заброс был метра на три от лодки и все проводки делались в вертикальной плоскости.
Ну пока вот такие вопросы...
 
Makc Дата: Среда, 26.08.2009, 15:38 | Сообщение # 36
Матрос
Группа: - Пользователи
Город: Иркутск
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Диня, рыбачу летом на омуля настрой такой основная 0,4, основная на настрое 0,3 поводки 0,2 (леска на поводках овнер)

Сообщение отредактировал Makc - Среда, 26.08.2009, 15:38
 
НАНАЕЦ Дата: Четверг, 27.08.2009, 00:44 | Сообщение # 37
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-сити
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Диня, В качестве основной использую 0.4 настрой 0.3 поводки обычно 0.25-0.27.На крайней рыбалке была утряна,в течение которой мной было поймано около 8 ведер омуля.Рыба брала мерная,в результате основная стала напоминать пружину,по ходу рыбалки сменил настрой и поставил с поводками
0.3.На качестве клева это ничуть не отразилось,зато поводки перестали завиваться и путаться.Оптимальной считаю длину поводков 7см при условии петля в петлю.
Такой настрой позволяет вывозить и спарки и трио,а нынче и четырех за раз принял.
Поплавка нет никакого,здесь от него проку О.
Забрасываю снасть подальше тогда,когда эхолот замолкает.Тут же проверяешь ближайший периметр.При
хорошем клеве пустых забросов НЕТ!

Добавлено (27.08.2009, 00:44)
---------------------------------------------
Вождь, На форуме есть один человек, ник НАНАЕЦ, он в этом году очень удачно ловил омуля на такую снасть. Может расскажет нам про особенности.
За рассказ без промедлений +1 в репутацию (репу )

Прогнали?
Где обещаные стимуллллллы?
Дальше буду молчать как рыба об лед. ;)


Рыба любит где глубже,рыбаки повсеместно.
 
Диня Дата: Понедельник, 31.08.2009, 14:47 | Сообщение # 38
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Иркутско-сельский район
Сообщений: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо всем за ответы. Со снастями на омуля всё более-менее понятно. Запланирую себе на следующий год такую рыбалку. Заодно и эхолот свой летом протестю, а то использую его только зимой. А пока пускай омулёк нерестится.

Добавлено (31.08.2009, 14:41)
---------------------------------------------

Quote (НАНАЕЦ)
99% улова приходится на нижнюю губу,которая слабже,поэтому сходов предостаточно.

Вот, забыл такой момент. Наш проводник рассказал нам, что т.к. весь омуль засекается за нижнюю губу, подсечка должна быть не вверх, как при любом другом способе лова, а наоборот вниз. Т.е. при поклёвке резко прослабляем леску (движением удилища вниз), а тяжёлый груз под мухами, лишившись натяга, резко устремляется вниз, увлекая за собой мушки, и засекает тем самым омуля за нижнюю губу. Вот.
А как с подсечкой у других, так же, или так делает только наш проводник?

Добавлено (31.08.2009, 14:47)
---------------------------------------------
Да, и ещё. В своём отчёте я написал, что грузило было грамм 15. Но тут я прикупил несколько грузил. Они оказались 25-40гр. Дак вот, то грузило было ещё больше этих. Думаю, что грамм 60-70.

 
Makc Дата: Понедельник, 31.08.2009, 15:00 | Сообщение # 39
Матрос
Группа: - Пользователи
Город: Иркутск
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
...все правильно подсечка вниз, резко опускаешь спининг...а потом выматываешь
 
Вождь Дата: Вторник, 01.09.2009, 14:23 | Сообщение # 40
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
Инстинктивно будешь дергать вверх :D

Ловлю всё, что движется
 
Диня Дата: Вторник, 13.10.2009, 12:20 | Сообщение # 41
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Иркутско-сельский район
Сообщений: 13
Репутация: 3
Статус: Offline
Андрюха - БРАВО! Отличный отчёт о проделанной работе. Тоже надо будет выложить как-нибудь нечто подобное по Ангаре.
 
Степанычь Дата: Вторник, 13.10.2009, 12:40 | Сообщение # 42
Мичман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-Бодайбо
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Offline
Андрей, статья очень понравилась! Интересно придумал - отчет по мушкам super . Чуть освобожусь - выскажу мнение поподробней.

ЗЫ А может создать для таких отчетов отдельную тему в "Нахлысте", или даже ветку (это к администратору)? И туда бы отчеты типа: "Отчет по мушкам 2009" "Отчет по блеснам 2009" "Отчет по мормышкам 2009 (в конце концов :) )" складывать, а? Представляете как новичкам, да и не только, удобно будет kok ;)

Сообщение отредактировал Степанычь - Вторник, 13.10.2009, 12:58
 
ben Дата: Вторник, 13.10.2009, 13:31 | Сообщение # 43
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Степанычь)
ЗЫ А может создать для таких отчетов отдельную тему в "Нахлысте", или даже ветку (это к администратору)? И туда бы отчеты типа: "Отчет по мушкам 2009" "Отчет по блеснам 2009" "Отчет по мормышкам 2009 (в конце концов )" складывать, а? Представляете как новичкам, да и не только, удобно будет

Брат, ты читаешь наши мысли (администраторские) :D Усе будет, как скажите - но на новом форуме, чуть-чуть потерпите :)
 
Степанычь Дата: Вторник, 13.10.2009, 21:19 | Сообщение # 44
Мичман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-Бодайбо
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Offline
Белый, я тут подумал, а что критиковать? Мухи то реально работают, спасибо hi ! Я даже оrandge & partridge себе связал, только не поймал на него еще ничего. Но, хотелось бы озвучки ГДЕ эти мухи работают fish

Ben - ждемс :)

Сообщение отредактировал Степанычь - Вторник, 13.10.2009, 21:21
 
Майер Дата: Вторник, 13.10.2009, 21:57 | Сообщение # 45
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Отлично ! "СухА теория .............." Коментарии,наблюдения,размышления,практика применения,советы интересны и важны,делают форум нужным и привлекательным. Нахлыстом не ловлю,но и для себя почерпнул кое-что. hi
 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Общение рыбаков » Отчёты о рыбалке » Бурятская сторона.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz