Пятница, 03.05.2024, 14:52
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | Мухи, стримеры - Страница 3 - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мастер  
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Нахлыст » Мухи, стримеры (вяжем, обсуждаем, делимся опытом)
Мухи, стримеры
Майер Дата: Понедельник, 06.07.2009, 18:09 | Сообщение # 31
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мастер)
о перспективах этих мух в наших краях

Мастер, у меня сложилось мнение,что мухи красноярцев (некоторые) несколько отличаются от иркутских (ангарских и байкальских).ИМХО это связано с их условиями (цвет воды и пр.) и традициями. О перспективах мух трудно судить. Только опытным путём.Ведь известно,что из нескольких мух, связанных из одного мат-ла,одинаковых,ловит только одна (в конкретной,данной рыбалке).
П.С. На мой взгяд - мухи вполне,рабочие.

 
Мастер Дата: Вторник, 07.07.2009, 08:32 | Сообщение # 32
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Майер, спасибо за отзыв. ну что нам остается - будем обкатывать :)
 
Мастер Дата: Вторник, 07.07.2009, 09:36 | Сообщение # 33
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Дело было вечером, делать было нечего.... и получился Зонкер на двойнике :D зонкер довольно тяжелый кстати, т.к. подгружен свинцом по телу, так что можно закидывать ультралайтом без проблем


Пошаговая инструкция. Step-by-step

 
Белый Дата: Вторник, 07.07.2009, 10:19 | Сообщение # 34
Мичман
Группа: - Проверенные
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 87
Репутация: 5
Статус: Offline
Еще раз. прошу прощения за повтор.
Ну напишите пожалуйста легенду. из чего сделано??!
не сложно же. (ну если конечно сами делали а не скопировали откудато картинку)
крючек № -?
монтажка - ?
тело - фольга
обмотка - золотистый люрекс.
полоска шерсти- ?
плавничек- ?
Уже интересно будет самому попробовать и инфа полезная и нужная.
а так какието веселые картинки получаются.
:( :


С уважением Андрей Антропов isq: 395331398, skype: whate12
 
Мастер Дата: Вторник, 07.07.2009, 10:38 | Сообщение # 35
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
без проблем, крючок - лососевый двойник, номера его я не знаю покупал в Перекате у Мэвэрика, монтажка UNI 2/0 (очень прочная), обмотка- проволочка UNI (медь), по телу идет свинцовая намотка, далее - это не просто фольга, это специальная полоска (3 мм) очень прочной и довольно толстой рифленой фольги от фирмы UNI, продается в намотке на обычных бобинах (если нужно точное название - посмотрю дома че там написано на ней). Полоска меха - это мой бывший норковый воротник нарезанный на ленты, шириной примерно 3-4 мм., красный плавничок - это пучок меха норки, отрезанный от полоски для зонкеров (покупной в этой раз).
Белый, ваше замечание учтено и в следующий раз буду выкладывать с легендами. Просто зачастую я вяжу по простым картинкам из журналов, по фотографиям и следую принципу - вяжу из того что под руку подвернется :)
 
FlyFisherman Дата: Среда, 08.07.2009, 08:27 | Сообщение # 36
Старшина
Группа: - Проверенные
Город: Irkutsk
Сообщений: 27
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикольный зонкер. По окушку должен сработать, может и щучка возмет. Взял бы потестить.

Сообщение отредактировал FlyFisherman - Среда, 08.07.2009, 08:28
 
Мастер Дата: Среда, 08.07.2009, 08:39 | Сообщение # 37
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
FlyFisherman, без проблем - осталось только встретиться и зонкер Ваш. :) координаты можете в личку кинуть
 
ben Дата: Среда, 08.07.2009, 08:46 | Сообщение # 38
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Мастер как всегда в своем репертуаре: балует нас своими экспериментами :) Смотрится соблазнительно. Кстати, почему такую муху назвали зонкером? Из-за этого огромного ирокеза?
ПС: Ребята, мне кажется она ультролайтом не полетит - сильно парустность большая...
 
Мастер Дата: Среда, 08.07.2009, 08:48 | Сообщение # 39
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
ben, полетит как миленькая... особенно если по ветру :D у нее довольно приличный вес, просто по фотке этого не заметно
 
Мастер Дата: Среда, 08.07.2009, 09:08 | Сообщение # 40
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Зонкер

вот еще один зонкер, это классический, делал я его давно, и фотка не очень удачная, но тем не менее.
Крючок - RM Barbles 29
Подгрузка - свинцовая проволока 030.
Тело - перламутровая синель (кактус)
Подложка под крыло - флэш не помню какой фирмы
Крыло - полоска меха норки, вырезанная вдоль направления меха.
Обмотка по телу - медная проволока UNI.
Голова - полоска меха норки, вырезанная поперек направления меха.

а вот статья о зонкере (взята с http://www.mushki.ru/sh/SbS/Zonker/tier.html )
[c]ЗОНКЕР
Это один из самых моих любимых стримеров. У него масса достоинств. Он не слишком сложен в изготовлении. Применяемые материалы никак нельзя отнести к разряду дефицитных. Очень широка область его применения. Это может быть водоем со стоячей водой или с быстрым течением.

Изменяя количество и диаметр свинцовой проволоки или вовсе исключая ее, можно менять глубину проводки от поверхностной до глубинной. Так же мало огруженый зонкер не требует быстрой проводки, что очень бывает желательно в условиях небольших глубин и большом количестве водяной растительности.

Вплоть до того, что совсем не огруженный зонкер можно просто забросить в "окно" и не делать никакую проводку вообще. Благодаря подвижности кроличьего меха он все равно будет играть за счет колебаний воды.

И потом я думаю, что эта приманка будет полезна тем, кто не очень часто выезжает на Кольский полуостров, а большую часть времени проводит на рыбалке в средней полосе, и не брезгует охотой на щуку.

Я много раз испытывал эту приманку в различных условиях и почти наверняка могу сказать, что, если в том месте, где вы ловите, есть щука, она скорей всего не устоит перед его чудесной игрой.

Последним моим уловом на эту приманку стал камчатский кижуч, который клюнул на зонкер с черным крылом и красной головой. Клюнула на него же и очень приличная микижа, но сорвалась. Поэтому я не называю ее в качестве трофея, а просто констатирую факт поклевки.

У этой приманки есть множество вариантов. Но я все же больше люблю именно такой.

Во - первых крыло приматывается по все длине тела проволокой, что повышает прочность приманки, а во - вторых такая массивная голова создает в воде дополнительный объем, что совсем не плохо при ловле хищника, которого вряд ли можно испугать размерами. Я вязал и совсем маленьких зонкеров на крючке № 8. На него с большой охотой клевал окунь.

Сделайте так, что бы эта приманка оказалась в вашей коробке, и вы почти наверняка не пожалеете.

 
ben Дата: Среда, 08.07.2009, 09:13 | Сообщение # 41
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну зачем я выкинул свою старую норковую шапку!? ireful
 
FlyFisherman Дата: Среда, 08.07.2009, 09:35 | Сообщение # 42
Старшина
Группа: - Проверенные
Город: Irkutsk
Сообщений: 27
Репутация: 2
Статус: Offline
Боюсь что не смогу его закинуть, класс снасти не позволит, хотя попробовать можно, но где окунь по-близости.

А вот второго щука хапнет, но чтобы его метнуть нужен 7-8 класс. Тем более когда он намокнет, то вообще не подъемный будет :D

 
Мастер Дата: Среда, 08.07.2009, 10:50 | Сообщение # 43
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
я не разбираюсь в нахлыстовых снастях, какой тест у вашей? и вообще есть ли он :D
 
FlyFisherman Дата: Среда, 08.07.2009, 14:22 | Сообщение # 44
Старшина
Группа: - Проверенные
Город: Irkutsk
Сообщений: 27
Репутация: 2
Статус: Offline
Лайт-ультралайт в нахлысте :D
 
Мастер Дата: Среда, 08.07.2009, 14:48 | Сообщение # 45
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
придется всетаки изучить принцип классификации нахлыстовых удилищ... а то ничего не понятно порой :)
 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Нахлыст » Мухи, стримеры (вяжем, обсуждаем, делимся опытом)
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz