Пятница, 03.05.2024, 21:42
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | Step-by-step - Страница 2 - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Мастер  
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Нахлыст » Step-by-step (пошаговые инструкции по вязанию мух, обсуждение, вопросы)
Step-by-step
Мастер Дата: Среда, 29.07.2009, 08:48 | Сообщение # 16
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
"Червячок"

Автор: Кладовщик
Крючок: Kamasan B110 #10
Монтажная нить: Denville`s Flymaster Waxed 6/0 Brown
Обмотка по цевью: свинцовая проволока
Тело: Diamond Fiber Dubbing Pearl Yellow
Обмотка по телу: леска 0,18
Спинка: Scud Buck Dark Olive
Ножки: из аудиопленки
перманентный фломастер

Процесс:


1. Крепим крючок в станке, от колечка проматываем по цевью монтажную нить для того - чтобы свинцовая проволока не крутилась на цевье. На самом деле это пижонство – делать подложку из нити, когда мы собираемся прихватить свинец на клей – но почему бы и нет.


2. А вот, собственно, и свинец и клей. Пропорции намотки видны на фото.


3. Монтажной нитью сглаживаем «ступеньки» между свинцом и цевьем с обеих сторон, оставляя нить у загиба крючка.


4. Фиксируем леску.


5. Берем полоску Scud Back и для удобства крепления подрезаем ее таким образом.


6. Фиксируем полоску SB на цевье.


7. Формируем даббинговую нить, не забываем при этом про полезную в этом деле ваксу.


8. Формируем тело.


9. Достаем материал для изготовления ножек – с трудом найденную в сарае аудиокассету с концертом «Ласковый Май». Если растянуть пленку то можно получить сразу два результата:
1. превосходный материал для изготовления ножек. 2. увеличить продолжительность аудиозаписи с 90 до 180 минут как минимум :D



10, 11 приматываем заготовки ножек.


12. С небольшим натяжением фиксируем монтажкой пленку у колечка.


13. С помощью лески выполняем сегментацию тельца мушки. Леску крепим у колечка, лишнее отрезаем.


14. С помощью ножниц придаем ножкам реальные размеры.


15. А с помощью пинцета придаем ножкам реальные загибы.


16. Достаем волшебный перманентный маркер и красим головогрудь, ножки и рисуем точки по бокам изделия. Мушка готова.

 
Джедай Дата: Четверг, 30.07.2009, 08:08 | Сообщение # 17
Боцман
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
Мастер, Я думаю пора уже платные курсы устраивать, такая красота!!!
 
Степанычь Дата: Четверг, 30.07.2009, 10:31 | Сообщение # 18
Мичман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-Бодайбо
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Offline
Мастер, нет слов! Пора тебе самому их тестить, я серьезно. А то весь смак пропадет.
 
ben Дата: Четверг, 30.07.2009, 13:01 | Сообщение # 19
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Мне кажется от "Червячка" рыба просто ахренеет! Мастеру +1
 
Джедай Дата: Четверг, 30.07.2009, 13:48 | Сообщение # 20
Боцман
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
Не знаю как рыба, но при просмотре фотографий окончательного варианта рядом сидящие рядом девушки спрашивали, каким образом "маленькое насекомое на такой крючок надели" :D Мой ответ: "Личинку надевают на крючок и она со временем превращается в такую штучку с ножками" был принят как догма :D
 
Мастер Дата: Понедельник, 24.08.2009, 10:13 | Сообщение # 21
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Kim Cased Caddis

Крючок: Tiemco (TMC) 200R
Монтажная нить: Danville`s 6/0 Flymaster Waxed, (здесь – красная и коричневая)
Тело: Stretch Tubing Small от Wapsi, цвет - на выбор (подойдут также Vinyl Rib или Jelly Rope Small от “Spirit River”)
Грудка: Черный даббинг
Ножки: Перья фазана Ringneck Pheasant Center Tail Pairs Black или PU-Rubber Legs Black
Домик: Маховое перо любой птицы или любой "хренополиуретан"

Материалы:

Итак, поехали:


1. Закрепляем крючок в тисках. Первоначальный вид.


2. С помощью круглогубцев делаем из него «креветочный» крючок.


3. Цвет нити подбираем в зависимости от цвета тела. Отступив от колечка 3-4 мм. в сторону загиба крючка проматываем нить-подложку по цевью до начала крепления трубочек, т.е. 2/3 длины цевья. Там с обеих сторон цевья фиксируем трубочки для вязки тела и закрепляем их нитью в сторону колечка не доходя до него все те же 3-4 мм. и возвращаем нить назад. Лишнее отрезаем.


4. Начинаем плести тело. Для изготовления сегментов тела - трубочки в узле располагаем так, как указано на фото. Если в первом узле дальняя трубочка проходит сверху цевья, то в следующем - сверху будет ближняя. Нарушите порядок – не получите эстетического удовольствия от изготовленной приманки. Делаем 4-5 узлов. Вообще количество узлов зависит от толщины трубочки – узлы нужно делать, пока не дойдете до начала крепления трубочки.


5. Получаем вот такое тело. Крепим концы трубочки на цевье, лишнее отрезаем. Отрезаем и монтажную нить.


6. Крепим черную монтажную нить на отрезке между связанным телом и колечком крючка. Приматываем три пары ножек придавая им ориентацию как указано на фото. Наносим даббинг на нить.


7. Формируем торакс. Завершающий узел. Отрезаем нить. Капля монтажного лака.


8. Вариант 1. Для изготовления домика понадобится маховое перо любой птицы, точнее - только его концевая часть. Изображенное на фото - я просто подобрал на улице и даже не знаю «от кого» оно. Главное – что бы диаметр его ости на конце соответствовал реальному размеру домика ручейника и гармонировал с пропорциями изготавливаемой приманки.


9. Отрезаем кончик пера, делаем надрез и, при помощи клея, крепим его на цевье. В данном случае был использован клей «Момент - Гель», его малая текучесть в этом случае – как раз то, что нужно.


10. Обмазываем домик клеем и посыпаем песком. А рыбы пусть посыпают головы пеплом так как им всем капец. :D


11. Второй вариант. К сожалению, я не знаю, как называется этот материал, но знаю что он используется в качестве утеплителя при строительстве, и поэтому ему присваивается почетное название – «хренополиуретан». В качестве «высечек» использованы трубки от разобранной телескопической антенны.


12. На трубочке так же делается надрез, приклеиваем к цевью. Вот тут есть одна опасность – прежде чем клеить – проверьте на кусочке вашего материала насколько он совместим с применяемым Вами клеем. Зачастую клеи на основе ацетона просто растворяют заготовку. Порекомендую клей «Момент-гель» для таких целей, как менее агрессивный.


13. Предварительно намазав клеем, валяем это произведение в песке и, получив готовое изделие, не забываем произнести волшебное заклинание делающее приманку неотразимой. Жаль заклинание нельзя написать здесь. Но вы ведь его и так знаете… правда же?

 
ben Дата: Понедельник, 24.08.2009, 10:30 | Сообщение # 22
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Оооочень интересно!!! Мастер красавчик!!! super
Так, нада записать к материалам для поиска к зиме хренополиуретан. Щас список выглядит так:
1. Снять с кого-нить норковую шляпу
2. Ограбить самосвал с песком
3. Сколупнуть пару листиков утеплитиля со здания иркутскэнерго :D
 
Мастер Дата: Понедельник, 24.08.2009, 10:44 | Сообщение # 23
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ben)
Так, нада записать к материалам для поиска к зиме хренополиуретан. Щас список выглядит так:
1. Снять с кого-нить норковую шляпу
2. Ограбить самосвал с песком
3. Сколупнуть пару листиков утеплитиля со здания иркутскэнерго

ben, - меня за такую пропаганду с работы попрут... :D

 
Степанычь Дата: Среда, 26.08.2009, 14:07 | Сообщение # 24
Мичман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-Бодайбо
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Мастер)
Поскольку у меня нет нахлыстового удилища и потестить эту снасть мне не светит

Мастер, диву даюсь твоему трудолюбию и мастерству (извините за тафтологию) Готов потестить в эти выходные твои приманки, если есть такая возможность ;)


Сообщение отредактировал Степанычь - Среда, 26.08.2009, 14:07
 
Мастер Дата: Среда, 26.08.2009, 14:16 | Сообщение # 25
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Степанычь, ну вот, наконец-то дельное предложение! мой телефон смотри в личке :) и спасибо за доброе слово!
 
Мастер Дата: Четверг, 27.08.2009, 09:32 | Сообщение # 26
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Snow Flake Midge (комарик, мошка)

Автор: Роман Мозер
Крючок: ТМС 2487 #16
Монтажная нить: Power Silk 10/0 Black
Ёршик: Петушиное перо цвета черного цвета, но можно и Grizzlie
Тело: Antron Black - а вообще то должен быть серого цвета
Крыло: Neon Fiber

По утверждению автора – «Эту мушку очень просто связать, но она является весьма эффективной имитацией комара и неотразима при ловле хариуса зимой». Информация взята с сайта Романа Мозера.

Материалы:

Итак - поехали:


1. Закрепляем крючок в тисках и наматываем на цевье от колечка монтажную нить. В данном случае мне пришлось ее подкрасить черным маркером, т.к. на фото ее не было видно. Проматываем нить до загиба крючка и возвращаем до положения на цевье как показано на фото. Наносим на нить даббинг, за неимением серого (под тело комарика) - я использовал черный.


2. Проматываем даббинговую нить сначала до загиба цевья, потом обратно, формируя тельце комара.


3. Вплотную к тельцу крепим пучок Neon Fiber, и обрезаем его таким образом - чтобы крыло совсем немного выходило за загиб крючка.


4. Закрепляем перо петуха, отводим монтажную нить к самому колечку. При этом не забываем о правилах работы с пером – перо должно быть закреплено перпендикулярно по отношению к цевью, и матовой стороной обращено в сторону загиба крючка.


5. Наматываем ёршик, фиксируем перо. отрезаем его. Завершающий узел. Отрезаем монтажку. Укрепляем узел монтажным лаком. Мушка готова.

В качестве напутствия… Обзаведясь такой приманкой - помимо улова Вы всегда будете иметь еще и моральное право пудрить мозги знакомым из других регионов о том, что сибирские мужчины настолько "своеобразны", что отправляясь на отдых - комаров везут из дома.

 
Майер Дата: Четверг, 27.08.2009, 22:49 | Сообщение # 27
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мастер)
имитацией комара и неотразима при ловле хариуса зимой».

Хороший климат : комары зимой, а у нас.........полгода сопли морозить будем. :)

З.Ы. А комарик симпатичный,похоже и наш хариус не откажется.

Сообщение отредактировал Майер - Четверг, 27.08.2009, 22:54
 
Мастер Дата: Понедельник, 31.08.2009, 12:08 | Сообщение # 28
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Стрекоза

Крючок: Mustad C53S (TMC 200R)
Монтажная нить: UNI-Nylon 70 den. White
Подгрузка: свинцовая проволока Roman Moser 0,30мм.
Хвостик: Два гусиных биота с перьев левого и правого крыла
Ребра: Jelly Pope Hot Orange Small от Spirit River (Vinyl Rib)
Торакс: Коричневый даббинг
Ножки: Очищенные от бородок ости шести куриных перьев
Зачатки крыльев: Пленка Scud Back от Wapsi
Глазки: Леска 0,35мм + 2 бисеринки.

Наверное, эта муха имитирует поденку. Просто в недрах Интернета я откопал голую фотографию (даже без названия) этой мухи и решил сочинить пошаговку. Так что прошу вязальщика (т.е. - меня) абструкции шибко не подвергать, хотя любая критика приветствуется, конечно. Скажу сразу – при сочинении пошаговки главным критерием было не соответствие мухи реально живущим козявкам, т.е. – реалистичность – а алгоритм ее изготовления. Так что цвет материалов в расчет особо не брался, но и от оригинала на фотографии сильного отличия нет.

Вообще, применительно к этой мухе следует сказать, что при ее вязании каждый лишний виток может привести к нарушению пропорций изделия. По этому - точно высчитывайте количество материала и не делайте лишних витков монтажкой «для прочности», ибо эта муха грубого отношения не простит и не потерпит. В данном случае – процесс вязания должен быть максимально деликатным.

Материалы:

Итак - поехали:


1. Крепим монтажную нить на цевье и проматываем ее к загибу крючка. Практически на самом загибе готовим даббинговую нить и формируем что то вроде «попки» мухи. Наматывать нужно плотно. На следующем шаге эта «попка» поможет нам укрепить биоты с нужным «развалом», т.е. «вилкообразно».


2. Наверное Вы обратили внимание на то, что на фото материалов – два фрагмента гусиных маховых пера (в правого крыла и с левого) – это как раз для того, что бы хвостик получился «правильным». Крепим биоты к цевью, сразу контролируя их «развал» после «попки». Лишнее просто отрываем или обрезаем.


3. На данном этапе крепим к цевью винил. Вот тут что бы не шокировать особо внимательных (че - такой толстый винил?!) скажу – на этом фото прикручен не винил а «трубочка», просто при намотке (шаг №5) мне не понравилась ее сегментация, и - я ее заменил. На пятом шаге – уже винил.


4. Наматываем на цевье утяжеление – свинцовую проволоку. Намотку следует начинать от места крепления винила и закончить, не доходя 2-3 мм до колечка. Это расстояние оставляется для примотки лески для глазок.Фиксируем проволоку монтажным лаком.


5. Наматываем на цевье винил, не доходя до колечка 4-5 мм. Закрепляем его монтажной нитью, лишнее отрезаем.


6. Наматываем ровно столько даббинга – что бы приматываемые на следующем этапе ножки не стали перпендикулярно телу и не прилегли слишком близко к телу, вот тут потребуется ювелирный расчет. При помощи этой намотки мы фактически делаем подложку под лапки с заданным углом.


7. По бокам цевья крепим две ости куриных перьев, на фото они какие то оранжевые – но я уверяю – это обычные ости… :D И тут, друзья – очень важно! – ости в прикрученном состоянии должны быть в одной плоскости с цевьем, Не вверх и ни вниз.


8. На этом этапе, отрезав кончик пленки уголком (для удобства крепления) – крепим его на цевье.


9. Отводим пленку в сторону колечка и как бы «под нее» опять подматываем небольшое количество даббинга. Это для того - что бы крылышко не ложилось совсем на тело а располагалось к нему под небольшим углом. Отрезаем пленку с запасом.


10. Повторяем шаги 6-9 еще два раза. Ножек то – три пары! Следите за тем, что бы ножки находились в одной плоскости – не веник же вяжем…


11. Крепим леску.


12. Если есть возможность – поворачиваем станок, так что бы одна леска торчала строго вверх – наносим каплю клея на леску в месте где будет глазик и опускаем по леске бисерину. 30сек. - и бисерина приклеилась, переворачиваем станок и дарим мухе второй глаз. Наносим на нить даббинг и формируем головку мухи. ЗА головкой делаем завершающий узел. На узел - монтажный лак.


13. Отрезаем излишки лески, подрезаем ножки как на фото, крылья выстригаем по шаблону зубцов на кремлевских стенах.


14. Кончики ножек красим перманентным фломастером и наносим на них по капельке монтажного лака. Муха готова.

Финальная фраза будет такая: если после того, как Вы в первый раз связали эту муху – Вы в состоянии разу же приниматься за второй экземпляр – Вы настоящий маньяк и у вас большое будущее в муховязании.

 
Степанычь Дата: Среда, 02.09.2009, 14:38 | Сообщение # 29
Мичман
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-Бодайбо
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Offline
О как!!! Супер! На фото осы мы можем наблюдать не отпечаток мушки на водной пленке, а проваленную попку мушки с четко различиимым цветовым решением. То есть, по моему мнению, под водой нам очень важен цвет, над водой - силуэт. Поэтому и работает вариант с черной попкой лучше, так как ближе к прототипу - лесной мухе, маскирующейся под осу. Вам кажется желтого все равно много? Поработайте черным перманентным маркером. Удачи!
Спасибо Мастеру!
 
FlyFisherman Дата: Среда, 02.09.2009, 16:30 | Сообщение # 30
Старшина
Группа: - Проверенные
Город: Irkutsk
Сообщений: 27
Репутация: 2
Статус: Offline
Если честно, то по моему, куропатка здесь лишняя. Надо было торакс сделать из дабинга, а потом CDC присобачить.

Не стрекоза, а одна из вариаций поденки

 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Нахлыст » Step-by-step (пошаговые инструкции по вязанию мух, обсуждение, вопросы)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz