Пятница, 03.05.2024, 12:36
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | Step-by-step - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Мастер  
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Нахлыст » Step-by-step (пошаговые инструкции по вязанию мух, обсуждение, вопросы)
Step-by-step
Мастер Дата: Четверг, 23.07.2009, 10:29 | Сообщение # 1
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Друзья! В этом разделе будут выкладываться пошаговые инструкции по вязанию мух. Все изделия по прежнему будут выкладываться в разделе - "мухи, стримеры" в виде фотографий мух со ссылкой на "пошаговку" (если она есть). Со своей стороны - я постараюсь сделать все пошаговки к ранее уже выложенным мухам. ОБСУЖДЕНИЕ, ВОПРОСЫ и проч. - все это - в раздел "Мухи, стримеры" - там фото готовых изделий, повторяю, будут размещены. :)
 
Майер Дата: Четверг, 23.07.2009, 13:08 | Сообщение # 2
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Полезное дело. Ждёмс.
 
ben Дата: Четверг, 23.07.2009, 17:34 | Сообщение # 3
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
А видео на YOUTUBE слабо? :D
 
baikal Дата: Четверг, 23.07.2009, 18:03 | Сообщение # 4
Admin
Группа: - Администраторы
Город: Иркутск
Сообщений: 160
Репутация: 1
Статус: Offline
Могу подключить видео если кому интересно.
Выкладывать можно будет с расширением .swf
Или аудио с расширением mp3 :) для коментариев
 
ben Дата: Пятница, 24.07.2009, 09:48 | Сообщение # 5
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
это ПЯТЬ! был бы рыбом - не задумываясь съел бы... да еще бы товарищей позвал :D
 
Мастер Дата: Пятница, 24.07.2009, 10:11 | Сообщение # 6
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Опарыш

Крючок: мормышка любого размера
Монтажная нить: Danville`s Flymaster Waxed Thread 6/0
Тело: Nymph Stretch Skin Natural Latex
Любой даббинг коричневого цвета, в данном случае – «Чешская нимфа»
Перманентный фломастер черного/коричневого цвета.


1. Крепим мормышку в станке.


2. Наматываем монтажную нить от головки к загибу. Для удобства крепления отрезаем под углом полоску латекса.


3. Крепим латекс, одновременно растягивая его, доходя, таким образом, практически до середины загиба крючка. Возвращаем монтажную нить к головке мормышки. После этого - для имитации головки личинки - черным (коричневым) перманентным маркером окрашиваем часть нити на крючке. Буквально пару - тройку миллиметров. Кто не верит в силу фломастеров (я таких знаю) – намотайте несколько витков коричневой монтажной нити. (Необходимо отметить, что делать это необязательно – есть профессионалы, которые предпочитают применять данную муху без использования имитации этой темной головки личинки. Здесь представлен вариант - максимально реалистичный.). Еще один совет – крепите латекс с таким расчетом, что бы отрезанная сторона при намотке ложилась внутрь тела, которое в итоге будет образовано только ровной стороной полоски.


4. Наматываем латекс на крючок. Вот здесь необходимо отметить, что дать какие либо конкретные советы по работе с латексом сложно – шаг намотки и силу натяжения полоски латекса можно «поймать» только опытным путем.. НО – не бойтесь работать с этим материалом (я о латексе) – он прощает многие ошибки и достаточно легок в освоении. Понятно, что в самом начале – для придания конической формы тела – латекс нужно натягивать сильнее, а также выдерживать равномерный «шаг» или «ступеньки», как их еще называют. Процесс намотки таков – после первого витка прижимаем полоску латекса указательным пальцем левой руки сверху к крючку, правой рукой делаем следующий оборот полоски и тут же палец левой руки передвигаем на новый виток. И так хоть до Аляски.


5. Фиксируем латекс несколькими витками монтажки, отрезаем лишнее и делаем даббинговую нить. Не забываем при этом пользоваться ваксой.


6. Формируем головку из даббинга. Величина (в данном случае - ширина) головки не должна быть очень большой, достаточно 2-3 миллиметров. Делаем завершающий узел и не забываем закрепить его монтажным лаком. Мушка готова.

 
ben Дата: Пятница, 24.07.2009, 10:45 | Сообщение # 7
Капитан 2 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 406
Репутация: 11
Статус: Offline
Остановите кто-нить Мастера!!! Я записывать не успеваю :D
 
Мастер Дата: Пятница, 24.07.2009, 10:49 | Сообщение # 8
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
ben, :D на сегодня - все... на выходных нафотаю еще чего нибудь
 
Вождь Дата: Пятница, 24.07.2009, 12:44 | Сообщение # 9
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
ОГО! Произведения искусства! Мастер крут! От меня +1 к репутации, а при личной встречи - пожму золотые руки!

Ловлю всё, что движется
 
Мастер Дата: Суббота, 25.07.2009, 10:14 | Сообщение # 10
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Рад стараться, друзья! :)
 
Майер Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:19 | Сообщение # 11
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мастер)
Фиксируем его каплей лака

Quote (Мастер)
Капля клея.

Quote (Мастер)
капельку эпоксидной смолы


Мастер, это спец.расходные материалы ? Или типа - что нашёл,то и применил.Например : лак для маникюра ?
Клей - .......?
 
Мастер Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:30 | Сообщение # 12
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Майер, лаки и клеи для мух конечно же продаются в рыболовных магазинах в ассортименте для вязания мух. Ну а уж эпоксидная смола продается везде. Очень частно вместо клея я пользуюсь монтажным лаком - свойства то у него практически те же самые.
 
Майер Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:41 | Сообщение # 13
Капитан 3 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 163
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Мастер)
эпоксидная смола продается везде

Мастер, видимо я отстал от прогресса,уточни,имеется в виду смола или эпокс.клей ? Или сейчас полно всяких супер-момент-хенкель ?
 
Джедай Дата: Вторник, 28.07.2009, 12:49 | Сообщение # 14
Боцман
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
Самое хорошее в изделиях Мастера - это то что они работают, сам убедился! Он скромничает, он ещё и джерки охрененные делает super
 
Мастер Дата: Вторник, 28.07.2009, 19:32 | Сообщение # 15
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
:D сдали по полной программе... придется выложить на фото, но попозже. я просто не знаю пока в какую тему их ткнуть.
Майер - эпоксидная смола или клей.. это ж одно и тоже. конечно Хенкель - менкель... но есть у меня и любимые марки клеев. Зафотаю упаковки и выложу сюда. Я просто не могу запомнить названия.
 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Нахлыст » Step-by-step (пошаговые инструкции по вязанию мух, обсуждение, вопросы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz