Суббота, 04.05.2024, 23:25
Форум рыболовного клуба "Маяк"
Главная | Чёртик - Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК

Форум Рыболовного Клуба "Маяк" переехал на новый адрес:

http://www.club-mayak.ru/forum

[ Личные сообщения() ·

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мастер  
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Мормышка » Чёртик (Мнения и опыт применения в наших краях)
Чёртик
Мастер Дата: Среда, 29.04.2009, 15:16 | Сообщение # 1
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу такой снасти как "чертик", "коза", "ведьма"... Известно что были времена когда чертей хотели даже запретить как браконьерскую снасть. И опять же - личный опыт успехов в экспериментах не принес. У кого другие результаты и мнения? Речь идет конечно об Ангаре и Маломорской стороне. Про опыт на Ахтубе писать необязально. biggrin
 
Вождь Дата: Среда, 29.04.2009, 16:11 | Сообщение # 2
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
Мы говорим вот об этом?

Если говорить о летнем применении, то на Большом море (Ольхон со стороны Большого Байкала) я пользуюсь только ими. Пару раз поймал беляка весьма крупного. Ради экспиримента весил подсадную мухи с подсадкой кузнечика и бормаша - результат хуже. На Ангаре возле Шамана и ниже до Большой речки в июле рулят только чертики, в августе - подсадная муха.

Если говорить о зимнем применении - ловил хариуса зимой на Баракчине, на Тонком мысу, на Беленьком тоже на них. Пусть не великий был улов, но все же ловилось. Экземпляры попадались от малого до крупного.


Ловлю всё, что движется

Сообщение отредактировал Вождь - Среда, 29.04.2009, 16:13
 
Мастер Дата: Среда, 29.04.2009, 17:34 | Сообщение # 3
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Вождь, я про чертик - мормышку... счас попробую разобраться как картинку вставить. но! - кстати - спасибо за подробную консультацию по Вашему варианту.

не могу добавить картинку хоть тресни

Сообщение отредактировал Мастер - Среда, 29.04.2009, 17:47
 
baikal Дата: Среда, 29.04.2009, 23:30 | Сообщение # 4
Admin
Группа: - Администраторы
Город: Иркутск
Сообщений: 160
Репутация: 1
Статус: Offline
Мастер, Вот подробная инструкция как вставить фотку.
Инструкция как добавить картинку
Там есть два варианта, выбирайте любой.
Первый вариант проще.
 
Мастер Дата: Четверг, 30.04.2009, 10:34 | Сообщение # 5
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Я по этой инструкции все и делал. Первый вариант лучше - но хочется чтобы картинка была сразу же. попробую еще.

Сообщение отредактировал Мастер - Четверг, 30.04.2009, 10:34
 
Вождь Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 21:46 | Сообщение # 6
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
Мастер, ах вот о чем речь! Видел такие или очень похожие у мужичка с работы. Он любитель на Братское водохранилище гонять. Сам никогда не пробовал, опыт отсутствует.

Ловлю всё, что движется
 
Джедай Дата: Понедельник, 04.05.2009, 09:20 | Сообщение # 7
Боцман
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
Мастер, Я пробовал черного и серебристого "чертиков" на Курминском и на Осинском заливах, даже поклёвки не было, в чём дело, сам не знаю. может неправильно играл, а может там была рыба "падла", которая не клевала и всё тут biggrin
 
Мастер Дата: Понедельник, 04.05.2009, 10:10 | Сообщение # 8
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
smile Вождь, специально сходил в магазин на выходных - посмотрел поближе "Ваших" чертиков. С учетом данных рекомендаций навяжу себе таких, слава богу - в вязке они не сложные совсем. smile

Добавлено (04.05.2009, 10:09)
---------------------------------------------
еще вопрос к Вождю - а предпочтительный цвет чертиков - именно такой черный как на картинке или это просто что под руку попалось? просто цветов этих чертиков в магазине - "до чертиков" biggrin

Добавлено (04.05.2009, 10:10)
---------------------------------------------
Джедай, к Вам тоже вопрос - а попыток было много?

 
Вождь Дата: Понедельник, 04.05.2009, 21:59 | Сообщение # 9
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
Мастер, с уверенностью на 90 % могу говорить по Байкалу, все-таки на Ангаре у меня не так много опыта.
Самые ходовые цвета - черный и темный фиолет с черным или коричневым пером, темная зелень с рыжим пером,
салатик. В солнечную погоду - черная муха с черным пером (в это время много жуков-волосогрызов). Если облака или тучки -
обязательно с люрексом (золотой, фиолетовый, красный). Мормышка обязательно серебрянная. В магазинах есть
похожие мухи с шариками. Результат намного хуже.
В конце июня (на открытие рыбалки) собираюсь на Ольхон, на Большой Байкал. Уже руки чешутся и во сне спиннингом
махаю biggrin


Ловлю всё, что движется
 
Мастер Дата: Вторник, 05.05.2009, 09:47 | Сообщение # 10
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Вождь, вот спасибо за расклад, буду знать над какими цветами акцент делать. И таже ситуация -что не сон - так все о рыбалке. biggrin на 9 мая под ГЭСом собираюсь помахать с резинки... не в терпеж уже.
 
Джедай Дата: Четверг, 07.05.2009, 08:32 | Сообщение # 11
Боцман
Группа: - Проверенные
Город:
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
Мастер, один раз на Курме, три раза на Осинском, один раз на Байкале (в январе), следует отметить, что на осе при этом неплохо брало на блесну, "чёртика" был в полном игноре. На прошлых выходных, по пути на дачу, заезжал на р. Олха после "Голубых елей", там очень нехорошие люди, жаря шашлыки, сеткой речушку перегородили (ненавижу ireful ), короче сумел увидеть, что они вытащили штук пять окушков, штуки четыре сороги (а может ельца, я близко не подходил) и щучку, на мой взгляд около 1 кг., судя по их удивлённым рожам, хариус им не попался.
 
Мастер Дата: Четверг, 07.05.2009, 13:14 | Сообщение # 12
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
интересно... я думал что для щуки в Олхе вода слишком холодная... ну а в отношении чертиков, хоть положительных отзывов пока не и поступало - я буду пробовать все равно. хоть что то - но нужно поймать, это уже дело принципа. :D
 
Вождь Дата: Четверг, 07.05.2009, 15:18 | Сообщение # 13
Admin
Группа: - Администраторы
Город:
Сообщений: 507
Репутация: 12
Статус: Offline
Может быть к этим "чертикам" не хватает красной подмотки вместо бусинок? Или сам чертик не того цвета? Какие цвета пробовались?

Ловлю всё, что движется
 
Мастер Дата: Четверг, 07.05.2009, 16:40 | Сообщение # 14
Капитан 1 ранга
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск
Сообщений: 764
Репутация: 12
Статус: Offline
Вождь, вообще традиционно - черти (мормышки которые) бывают либо с бусами либо с кембриками или вообще без них. а вот подмотку из шерсти на чертики наверное сложновато - тройнички уж больно маленькие у них.
 
НАНАЕЦ Дата: Среда, 23.09.2009, 13:13 | Сообщение # 15
Матрос
Группа: - Проверенные
Город: Иркутск-сити
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Мастер, Одно время я плотно занимался подледкой в Курминском заливе.
С другом отрабатывали всевозможные варианты по сороге с подлещиком.Он имел большую тягу к экспериментательству.Вот тогда и ловили мы на чертиков и весьма успешно.В продаже их не было,делали на кованых крючках №4.На спаяном тройничке тонкой проволокой наматывалось тельце,после кислоты и
олова красили черным лаком.Бисер ставили перламутровый и красных оттенков.
При прочих равных условиях их предпочитала более крупная рыба. Работали они не всегда,зато когда работали,все остальное затмевало.
По аналогии позже пробовали ловить на "Уральскую".Мелкая мормышка перевернутой чуть неправильной каплевидной формы слегка сплющенная с боков с несимметричным отверстием под леску.Их тогда мы заказывали в Питер.Она имела тоже черную окраску и 1-2 бусинки бисера.На них мы ловили даже на общем бесклевье.Так что вопрос по существу.


Рыба любит где глубже,рыбаки повсеместно.
 
Форум Иркутского рыболовного клуба МАЯК » Способы ловли » Мормышка » Чёртик (Мнения и опыт применения в наших краях)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright Club-Mayak © 2024Сайт создан в системе uCoz